Центр тестирования по русскому языку открылся во ВГУЭС

24 декабря 2014 Жизнь вуза

тестирование мигрантов на знание языка, истории и права

Центр тестирования по русскому языку открылся во ВГУЭС

ВГУЭС стал одним из первых на Дальнем Востоке вузов, которые получили право принимать комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ. 

В соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» такой экзамен должны сдавать трудящиеся мигранты, а также лица, желающие получить разрешение на временное проживание или вид на жительство в России. Комплексный экзамен проводится с целью определения уровня владения иностранными гражданами русским языком, объемом знаний по истории России и основам законодательства РФ в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний.

На основании договора, заключенного с Российским университетом дружбы народов, ВГУЭС будет осуществлять тестирование иностранных граждан и выдавать им Сертификаты государственного образца. Здесь же будет организовано обучение кандидатов на сдачу комплексного экзамена.