Общежития ВГУЭС: комфортная жизнь в центре города

10 июля 2014 Жизнь вуза

Наш университет предоставляет места в комфортабельных общежитиях ВСЕМ первокурсникам очного отделения.

Общежития ВГУЭС: комфортная жизнь в центре города

Наш университет предоставляет места в  комфортабельных общежитиях ВСЕМ  первокурсникам очного отделения.

Расположение

Студенческий городок расположен очень удобно: всего в 15 минутах пути от центра Владивостока. С трех ближайших автобусных остановок можно добраться практически в любую точку города с минимальными затратами времени. Что касается учебы и студенческой жизни, ехать вообще никуда не нужно, на территории студенческого городка находится все необходимое: два общежития, учебные корпуса, библиотеки, спорткомплекс, медицинский центр «Лотос», автошкола, театр «Андеграунд», Молодежный центр, Центр волонтеров, парикмахерская, магазины и кафе.

Где живут студенты?

ВГУЭС предлагает 4 общежития: № 1 и № 2 находятся на территории студенческого городка (ул. Державина, 59)  и соединены с учебным корпусом переходами и эскалатором. № 3 и № 4 расположены на ул. Чапаева, 5 и ул. Добровольского, 20. Комнаты предлагаются нескольких типов:

• 2-х или 3-х местные, санузел и кухня находятся на этаже

• секционного типа – душ и туалет в секции, один на две комнаты, кухня на этаже

• «гостинки» - удобства и кухонная плитка в каждой комнате.

Общежития ВГУЭС не раз оценивались как лучшие среди вузов. И это обосновано: все комнаты чистые и светлые, есть вся необходимая мебель, бытовые приборы, беспроводной интернет. Домашнюю утварь не нужно везти из дома: студенты снабжаются всем необходимым – от кастрюль и столовых приборов до «плечиков» для одежды. Кстати, на каждого человека приходится по три комплекта постельного белья, полотенце и прикроватный коврик. К услугам жильцов в каждом общежитии имеется камера хранения, прачечная и гладильная комната. ВГУЭС предлагает различные условия проживания на любой бюджет: от стандартной комнаты до комнаты повышенной комфортности.

Количество студентов с каждым годом растет, поэтому уже заложен фундамент под строительство общежития на 520 мест, которое тоже будет соединено переходом в жилые, учебные и спортивные помещения. Завершается капитальный ремонт общежития на 400 мест на улице Добровольского,20,  на территории Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС. В ближайшей перспективе - возведение еще 2-3 общежитий.

Жизнь в общежитии

Студенчество - новый этап в жизни вчерашних школьников, и чтобы переход во взрослую жизнь прошел легко, первая неделя в кампусе - адаптационная: с первокурсниками встречаются представители правоохранительных органов и службы безопасности университета, медики, специалисты по социальным вопросам и организации культурно-массовой работы университета. У студентов есть масса возможностей проявить себя: спартакиады, конкурсы на лучший этаж и лучшую комнату, конкурсы старост, празднования Нового года, Масленицы, Дня всех влюбленных и многие другие события делают студенческую жизнь ярче.

Соседи

Общежитие № 2 считается интернациональным, поскольку здесь живут ребята не только из России, но и КНР, Кореи, США, Канады, Новой Зеландии. По желанию гостей могут селить с русскоязычными студентами, поскольку делить одну комнату с иностранцами – это хорошая языковая практика и способ лучше узнать другую культуру.

Безопасность

Безопасность в общежитии обеспечивают круглосуточная служба охраны, система наружного и внутреннего наблюдения, электронная контрольно-пропускная система. Пройти через турникет можно только по специальной идентификационной пластиковой карте – «бейджу», которая изготавливается персонально каждому студенту и служит пропуском в общежитие, читальный зал, библиотеку и спорткомплекс. Помимо этого, действует совет старост и пожарная дружина, на каждом этаже свои старосты и воспитатели, которые следят за порядком. Студенты, заселяющиеся в общежитие, проходят инструктаж по пожарной и электрической безопасности.

Как получить место в общежитии?

Заселение всех абитуриентов производится в конце августа по адресу ул. Державина, 57 – общежитие № 1. Со списком необходимых документов и порядком заселения можно ознакомиться здесь

Сколько стоит

Стоимость койко-места в общежитиях ВГУЭС различается в зависимости от общежития и уровня комфортности комнат, но остается вполне доступной. Снять во Владивостоке комнату, аналогичную по комфорту университетскому общежитию, за такую цену нереально.

Цены и порядок оплаты в каждом конкретном общежитии можно посмотреть здесь:

Общежитие №1

Общежитие №2

Общежитие №3

Общежитие №4

 Мнения студентов

 Алевтина Баранова, 3-й курс:

- Я живу в общежитии № 2, блок «Б». Мне нравится, что учебный корпус находится в непосредственной близости от общежития и можно попасть в любое здание студенческого городка, не выходя на улицу. Не опаздываешь на учебу, не тратишь время на пробки, не зависишь от погоды. Удобно!

Елизавета Хахалова, 2-й курс:

- Общежития хорошие. В комнатах тепло, мебель в хорошем состоянии, уборщицы работают каждый день. Во общем, все что нужно для проживания.

Юрий Стешенко, 2-й курс:

- Многие мои одногруппники живут на одном этаже со мной, поэтому вместе нам легко выполнять какие-нибудь большие и сложные задания, мы помогаем друг другу в учебе. Да и жить не одному, а с другом в одной комнате веселее!

Екатерина Блинова, 3-й курс:

- На первом курсе я жила в общежитии № 1, где  мне показалось очень шумно.  Я переехала в двухместную комнату в общежитие № 2 - там мне нравится, что у каждого есть свой собственный стол и шкаф.

 Юлия Фролова, 4-й курс:

- Здесь предоставлены все условия для комфортного проживания студента. Есть и горячая вода, и постоянная смена постельного белья, уборка в комнатах каждый день производится. Все, для того, чтобы нам облегчить жизнь, предоставлено.