Психологи ВВГУ отметили профессиональный праздник на межвузовском форуме ПСИХОЛОГиЯ

23 ноября 2023 Поздравления
Психологи ВВГУ отметили профессиональный праздник на межвузовском форуме ПСИХОЛОГиЯ

В честь Дня психолога кафедра философии и юридической психологии ВВГУ провела межвузовский форум ПСИХОЛОГиЯ, к которому в режиме конференц-связи подключились коллеги из российских вузов Смоленска, Новосибирска, Новокузнецка и Хабаровска, очно во встрече приняли участие студенты-психологи из Тихоокеанского государственного медицинского университета. Модератором выступила профессор кафедры философии и юридической психологии доктор педагогических наук Валентина Чернявская. Встреча прошла в форме праздничного шоу – конкурс профессионального мастерства, поздравительные выступления студентов и магистрантов.

– Мы впервые отмечаем официально закрепленный профессиональный праздник – День психолога, я надеюсь, это станет замечательной традицией в том числе в стенах нашего университета, потому что значимость психологической помощи в последнее время очень сильно возрастает, и мы готовим замечательные кадры, – отметила доцент кафедры философии и юридической психологии кандидат психологических наук Ирина Черемискина.

С приветствием к участникам форума обратилась директор департамента научно-исследовательской работы ВВГУ кандидат педагогических наук Галина Петрук:
– Поздравляю вас с профессиональным праздником, студентам желаю успехов в будущей работе, хороших клиентов, которые будут вас слушаться. Ваша работа спасает, лечит, и, надеюсь, что в будущем клиентам, которые один раз придут к вам, больше не потребуется обращаться за помощью. 

– Я очень рада такой замечательной возможности – принять участие в этом форуме, мы очень далеко друг от друга географически, но очень близко друг к другу душевно, – обратилась к участникам форума по видеосвязи доцент кафедры педагогики и психологии Смоленского государственного университета кандидат психологических наук Ирина Морозикова. – Мне очень нравится сотрудничать с вашим университетом и хочется пожелать, чтобы этот форум стал всероссийским. Всем участникам плодотворного дня, новых знакомств и новых интересных идей, ведь пока человек жив – психология вечна.

Студентки 2-го курса направления «Психология» Полина Голубева и Вероника Доленчук представили участникам встречи исследование – они изучили отношение студентов ВВГУ к психологии и психологам. В результате работы выяснилось, что
профессию психолога знают и уважают. Мы расспросили исследователей, почему они выбрали профессию психолога, и вот что они рассказали.

Полина Голубева, 2-й курс направления «Психология»

– Я еще в школе заметила в себе такое качество – я могу дать людям дельные советы, они меня часто благодарят за это, и мне становится приятно что я кому-то смогла помочь, вот так я выбрала психологию.

У нас чудесные преподаватели, у каждого свой индивидуальный подход к студенту. Преподаватели сами являются психологами, имеют в этой области практический опыт, благодаря этому не происходит никаких конфликтов, все решается спокойно, нет никакого эмоционального давления.

После выпуска планирую окончить магистратуру, скорее всего по программе клинической психологии и работать в частной клинике психотерапевтом или семейным психологом.

Вероника Доленчук, 2-й курс направления «Психология»:

– Изначально не планировала учиться на психолога, но, в связи со всей нашей ситуацией в стране, поняла, что психологи очень нужны, а я хочу помогать людям. После начала учебы ни разу не было сомнений, я поняла, что это моё.

У нас очень понимающие преподаватели – добрые, всегда помогут, найдут выход из любых ситуаций.

В будущем меня ждет магистратура и работа – либо консультирование, либо работа со студентами в университете, но больше я склоняюсь к квалификации военного психолога, либо семейного психолога, либо детского психолога а именно – работа с особенными детками, это прямо моя душа. Первая практика от университета была с детками в садике, мне было очень интересно. Когда я работаю с детьми и выхожу после, у меня очень приятное внутреннее ощущение – дети дают много теплой энергии, после общения с ними получаешь хорошее настроение и заряд на целый день.