Международный магистерский форум прошел во ВГУЭС

4 июля 2014 Жизнь вуза

Первый Международный магистерский форум «Дальний Восток России в системе экономических и политических интересов стран АТР» открыт во ВГУЭС. Ученые, магистранты и их научные руководители из России, Республики Корея и КНР обсуждают новые перспективные направления сотрудничества в сфере развития магистерского образования по экономическим и политическим наукам.

Международный магистерский форум прошел во ВГУЭС

Первый Международный магистерский форум «Дальний Восток России в системе экономических и политических интересов стран АТР» открыт во ВГУЭС. Ученые, магистранты и их научные руководители из России, Республики Корея и КНР обсуждают новые перспективные направления сотрудничества в сфере развития магистерского образования по экономическим и политическим наукам.

Идея провести форум принадлежит директору Института международного бизнеса и экономики, профессору Александру Латкину. Подготовкой форума и его реализацией занималась кафедра мировой экономики и международных отношений и дирекция программ подготовки кадров высшей квалификации.

На открытии первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева сообщила, что работа форума позволит повысить качество магистерского образования в регионе и позволит найти новые точки для его развития. Магистерский форум стал актуальным и своевременным мероприятием и вызвал большой интерес со стороны органов власти и научного сообщества.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков сказал:

- Процесс внедрения болонской системы образования в России идет непросто. Если с бакалавриатом все стало ясно, то с магистратурой сложнее. Есть надежда, что форум поможет решить ряд проблем. Стоит отметить, что ВГУЭС впереди планеты всей по целому ряду реализованных инициатив.

Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ли Ян Гу подметил:

- Форум проходит в важный год, который богат многими событиями, – это годы взаимных визитов Россия-Республика Корея 2014-2015, год отмены визового режима между Россией и Республикой Корея. В этом году также исполняется 150 лет добровольному переселению корейцев в Россию и наступает 130 годовщина со дня установления дипломатических отношений между Россией и Кореей. В Республике Корея проводимый во ВГУЭС форум привлек большое внимание.

В рамках форума прошло пленарное заседание по вопросам международного сотрудничества в сфере науки и образования. Были заслушаны два доклада.  Зав. кафедрой «Финансы и налоги», доктор экономических наук Ольга Ворожбит рассказала о методах организации научной работы магистрантов во ВГУЭС, а  доктор исторических наук Анатолий Кузнецов  - об опыте работы в ДВФУ.

Магистранты подготовили 18 докладов на русском и английском языках. Магистрант из южнокорейского университета Hanyang University Ким Чо Хи на прекрасном русском языке рассказала о своем докладе, который прозвучит на секции «Вызовы и реалии экономического сотрудничества в АТР»:

- Тема моего доклада «Торгово-экономическое сотрудничество Дальнего Востока России со странами АТР». Я затронула будущее и настоящее  сотрудничество между нашими странами и то, как мы можем взаимодействовать. Меня интересует российское экономическое состояние уже давно.  В России я училась 8 лет: окончила русскую школу и являюсь выпускницей Российского университета дружбы народов. Во Владивостоке я первый раз, город очень понравился.

Магистрант ВГУЭС Наталья Браиловская выступает во второй секции «Актуальные проблемы международных отношений в АТР»:

- Я выступлю с докладом на английском языке на тему «Russias regional energetic security in APR». Готовилась очень долго и с усердием, потому что форум значимый для нашего вуза и региона. Это еще один шаг к улучшению сотрудничества с Республикой Корея и укреплению отношений между нашими вузами.  

Поучаствовать в форуме и послушать доклады магистрантов, российских и корейских ученых  были приглашены бакалавры, которые после получения диплома хотят продолжить образование в магистратуре.

Зав. магистратурой ВГУЭС Ольга Дремлюга, говоря о реализации магистерских программ в вузе, рассказала:

- Во ВГУЭС получают образование около 300 магистрантов по 27 магистерским программам. В прошлом году был впервые произведен набор магистрантов по заочной форме обучения.

В этом году в магистратуру ВГУЭС абитуриенты активно подают заявления. Есть не только недавние выпускники, но и люди, имеющие большой опыт, которые заинтересованы в своем дальнейшем развитии. Мы стараемся развивать сетевое взаимодействие с лучшими российскими вузами и вузами стран АТР. В следующем году мы предложим абитуриентам программу на английском языке.

Последний день приема документов для поступающих в магистратуру  – 31 июля. Вопросы к вступительным испытаниям размещены на сайте ВГУЭС, на странице «Абитуриентам».