Институт международного бизнеса и экономики ВГУЭС проводит I Международный магистерский форум

27 июня 2014 Жизнь вуза

4 июля во ВГУЭС пройдет I Международный магистерский форум «Дальний Восток России в системе экономических и политических интересов стран АТР». Форум инициирован Институтом международного бизнеса и экономики и проводится при поддержке Генерального консульства Республики Корея.

Институт международного бизнеса и экономики ВГУЭС проводит I Международный магистерский форум

4 июля во ВГУЭС пройдет I Международный магистерский форум «Дальний Восток России в системе экономических и политических интересов стран АТР». Форум инициирован Институтом международного бизнеса и экономики и проводится при поддержке Генерального консульства Республики Корея.

В работе Форума примут участие магистранты и научные руководители магистерских программ университетов Дальнего Востока России и стран АТР.

О концепции магистерского форума, его участниках и истории возникновения рассказал директор Института международного бизнеса и экономики, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин.

- У нашего института на протяжении последних трех лет сложились хорошие партнерские отношения с вузами и организациями Республики Корея, - рассказывает Александр Латкин. – Ежегодно я получаю приглашения выступить с докладами на различных конгрессах в этой стране. В прошлом году во ВГУЭС мы провели значимое событие в сфере обмена знаниями, науки и инноваций – Российско-корейский форум «Пути повышения эффективности обмена знаниями». Стоит напомнить, что эта международная площадка привлекла ученых и исследователей двух стран – России и Южной Кореи. Этой осенью пройдет второй форум знаний.

Что касается международного магистерского форума, то в этом году я был приглашен на конгресс в Hanyang University  - это  один из ведущих вузов Республики Корея. В аэропорту меня встречали магистранты. В разговоре с ними выяснилось, что это ребята из разных стран – США, России, Казахстана, Узбекистана и многих других. На следующий день произошла еще одна интересная встреча. Мне представили научного сотрудника Института российских исследований при Университете иностранных языков Хангук Ирину Коргун – нашу выпускницу кафедры «Мировой экономики». Ирина живет и работает в Сеуле, успела побывать и в других странах.

После конгресса я предложил профессору Ому из Hanyang University   провести во ВГУЭС I Международный магистерский форум. Посоветовавшись с коллегами, он идею поддержал.

- Александр Павлович, как известно цель мероприятия – обсудить новые перспективные направления сотрудничества стран АТР в сфере развития магистерского образования по экономическим и политическим наукам. Какие еще ожидания от форума?

- Для российского Дальнего Востока будущий форум принесет реальные результаты. Работа будет построена таким образом, чтобы выяснить какие страны имеют интересы в развитии Дальнего Востока. Над такими вопросами работают наши магистранты, в этой плоскости ведут свои исследования.

- Кто выступит с докладами на форуме?

- Во Владивосток приедут магистранты из Республики Корея и КНР. С докладами  выступят студенты ВГУЭС, ДВФУ, ТОГУ, Владивостокского филиала РТА. Доклады прозвучат на двух языках – русском и английском. Также будет обсуждаться опыт реализации магистерских программ во ВГУЭС, ДВФУ, южнокорейских вузах.

 После открытия научные прения магистрантов будут проходить на двух площадках –  «Вызовы и реалии экономического сотрудничества в АТР» и «Актуальные проблемы международных отношений в АТР».

Поучаствовать в форуме и послушать доклады магистрантов, российских и корейских ученых  будут приглашены бакалавры, которые после получения диплома хотят продолжить образование в магистратуре.

Стоит отметить, в этом году количество бюджетных мест в магистратуре ВГУЭС увеличено на 17 процентов, и, таким образом, существует реальная возможность поступить на бюджетную основу. Прием документов для поступающих был объявлен 20 июня, заканчивается 31 июля. Уже сейчас можно готовиться к вступительным испытаниям – на сайте ВГУЭС на странице «Абитуриентам» размещены программы подготовки.

В этом году университет проводит набор на 19 магистерских программ по 10 образовательным направлениям на очную и заочную формы обучения. Больше всего образовательных направлений реализуется в Институте международного бизнеса и экономики.

Фото: Митя Кузьменко