Студенты-экологи ВГУЭС и УОС Тоттори – за чистоту экосистем

28 марта 2014 Жизнь вуза

28 марта во ВГУЭС с лекцией выступил профессор Ёсинага Икуо из японского Университета окружающей среды (УОС, префектура Тоттори).

Студенты-экологи ВГУЭС и УОС Тоттори – за чистоту экосистем

28 марта во Владивостокском государственном университете экономики  и сервиса с лекцией на тему защиты окружающей среды выступил профессор  Ёсинага Икуо из японского Университета окружающей среды (УОС, префектура Тоттори).

Университет-партнёр  с  2011 года сотрудничает с ВГУЭС, проведены совместные научные симпозиумы, но открытую лекцию для преподавателей и студентов-экологов Института информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС японский профессор прочитал впервые.

Ученый начал свое выступление, посвященное морской микробиологии, вопросом: «Что объединяет Японию и Россию?». И сразу же последовал дружный ответ студентов, что это – Японское море.

Многие помнят о «Великом землетрясении Восточной Японии», которое произошло 11 марта 2011 года. Именно эту тему затронул профессор в своем выступлении, рассказав  о том, как он со своими студентами занимается регулярным мониторингом и процессом восстановления экосистем в районе землетрясения. Он пригласил наших студентов провести подобные исследования  в прибрежных районах Владивостока.

Тема выступления не оставила аудиторию равнодушной, поэтому лектору было задано немало вопросов по теме восстановления экологии не только преподавателями, но и студентами.

В заключение встречи студенты поблагодарили японского гостя  и отметили, что лекция была максимально полезна и понятна, несмотря на языковые барьеры.

Информацию подготовила студентка 1-го курса бакалавриата «Телевидение» Высшей школы телевидения ВГУЭС Даша Запорожская.