Во ВГУЭС выступил с лекцией профессор Уральского федерального университета

26 февраля 2014 Жизнь вуза

Алексей Чесноков, доктор политических наук, профессор Уральскго федерального университета, выступил с лекцией перед студентами специальности "Международные отношения" ИМБЭ ВГУЭС.

Во ВГУЭС выступил с лекцией профессор Уральского федерального университета

Алексей Чесноков, доктор политических наук, профессор Уральского федерального университета, выступил с лекцией перед студентами специальности "Международные отношения" Института международного бизнеса  и экономики ВГУЭС. Лекция была посвящена международным и внешнеэкономическим связям регионов Уральского федерального округа. В своем выступлении Алексей Чесноков обрисовал специфику данных связей, представил их системную картину, а также ответил на вопросы студентов.

Также гость из Екатеринбурга принял участие в проводившемся во ВГУЭС заседании Приморского отделения Российской ассоциации политической науки, в состав которого входит несколько сотрудников нашего университета. В ходе заседания были обсуждены проблемы и перспективы развития политической науки на Урале и Дальнем Востоке, состояние высшего профессионального образования по специальности "Политология", намечены планы совместных научных и издательских проектов. В частности, дальневосточные и уральские коллеги уже приступили к совместной работе над учебным пособием для студентов вузов "Шанхайская организация сотрудничества".

Леонид Козлов, доцент кафедры мировой экономики и международных отношений отметил, что подобные встречи с коллегами из других регионов России являются очень полезными и для профессионального сообщества, и для студентов:

- В уральских регионах основу экономики составляют металлургия, тяжелое машиностроение, химическая промышленность, добыча нефти и газа. Отрасли экономики и территориальное расположение делают международные и внешнеэкономические связи на Урале принципиально иными, чем на Дальнем Востоке. Комплексный взгляд на международную деятельность регионов России и российского государства в целом позволяет студентам уйти от местечкового мировоззрения, более ясно понимать и прогнозировать развитие национальной экономики".

Наша справка:

Чесноков Алексей Сергеевич. С 2010 года - на дипломатической службе. В настоящее время занимает должность третьего секретаря Представительства МИД России в г. Екатеринбурге. Одновременно преподает в Уральском федеральном университете им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, являясь профессором кафедры теории и истории политической науки. В 2010 году защитил диссертацию, став доктором политических наук (тема диссертации «Специфика политического регулирования иммиграционных процессов в современном мире»). С 2002 года регулярно участвует в международных и всероссийских научных школах и семинарах по миграционной и международной проблематике. Проходил стажировки в различных университетских центрах в России, Литве, Венгрии, Швейцарии, США, Вьетнаме. Автор около 80 научных публикаций, посвященных проблемам глобальных миграционных процессов, актуальным вопросам мировой политики, в российских и зарубежных научных периодических изданиях. Неоднократно получал грантовое финансирование российских и зарубежных научных фондов на проведение академических исследований, а также на перевод научной литературы. Ведет курсы: "Мировая политика и международные отношения", "Теоретические проблемы мировой политики и международных отношений", "Современные международные политические институты".