Абитуриенты ВГУЭС: «Научите меня быть информатиком»

20 февраля 2014 Жизнь вуза

В прошедшую субботу ВГУЭС распахнул двери перед всеми желающими узнать больше о нововведениях, грядущих в наступающем учебном году

Абитуриенты ВГУЭС: «Научите меня быть информатиком»

В прошедшую субботу ВГУЭС распахнул двери перед всеми желающими узнать больше о нововведениях, грядущих в наступающем учебном году. Школьники и их родители приехали со всего Приморского края. Институт информатики, инноваций и бизнес-систем в этом году подошел к этому событию не традиционным способом.

Открытие новых профилей «Интеллектуальные системы в управлении и технике», «Планирование и прогнозирование в бизнесе», «Автомобильный сервис и тюнинг», «Судовой технический сервис» дает больший выбор абитуриентам для поступления. По словам заведующего кафедрой информационных систем и прикладной информатики Вячеслава Ивина, профиль «Интеллектуальные системы в управлении и технике» – это направление подготовки эксперта, который создает и внедряет профессионально-ориентированные информационные системы в области разработки и применения систем управления жизнеобеспечением зданий и сооружений городского хозяйства («Умный дом», «Умный город»), а также в таких областях, где применяются мобильные и облачные технологии. В институте создается научно-образовательный центр по SMART-технологиям, что будет способствовать еще большему развитию нового профиля.

- Для профиля подготовки «Автомобильный сервис и тюнинг» область профессиональной деятельности выпускника включает в себя области науки и техники, связанные с организацией технической эксплуатации, сервиса и инженерного тюнинга автомобильного транспорта  на предприятиях, – говорит заведующая кафедрой сервиса транспортных средств, основатель нового профиля Елена Сербина.

Кроме консультаций по направлениям института проводились также другие мероприятия, ориентированные на школьников и их родителей. Это презентация клуба «Open paddock» и интерактивная игра-экскурсия «Возможности нашего института».

«Open paddock» – уникальный проект кафедры сервиса транспортных средств для абитуриентов и студентов 1-2-го курсов. Обычно подобные мероприятия проходят в кулуарной обстановке и доступны только спортсменам, тренерам, механикам. На первой встрече участники клуба  познакомились со спортивным кодексом, основами организации спортивно-массовых мероприятий,  обсудили последние тенденции в сфере авто-мото тюнинга. На открытие клуба приехали ведущие автоспортсмены, тренеры, инженеры, организаторы спортивно-массовых мероприятий. 

«Возможности нашего института» – это игра, благодаря участию в которой у абитуриентов появился шанс взглянуть изнутри на жизнь института. Команды школьников соревновались между собой в умении решать непростые задачи командой, ориентироваться в незнакомом пространстве, и, конечно же, в умении усваивать новый материал. Абитуриентам были продемонстрированы лаборатории кафедры электроники, информационных систем и прикладной информатики, сервиса транспортных средств и лаборатория химии. После краткой информации о возможностях каждой из лабораторий, ребятам давали непростые задания, с которыми они достойно справлялись. По окончании игры-экскурсии участникам двух команд, прибывшим раньше всех к финишу, директор института Лев Мазелис вручил сертификаты на посещение спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион-1».

По окончании дня были проведены мастер-классы по подготовке к ЕГЭ. Преподаватели института также внесли большой вклад в проведение этих занятий. Игорь Бажанский, доцент кафедры электроники, провел мастер-класс по физике, а доцент кафедры математики и моделирования Михаил Первухин готовил ребят к сдаче ЕГЭ по математике.

В силу высокой потребности в квалифицированных специалистах IT-технологий популярность института растет с каждым годом. И руководство института делает все, чтобы удовлетворить все запросы абитуриентов и их родителей. Многие ребята, подходя к консультантам приемной комиссии, задавали примерно один и тот же вопрос: «Сможете ли Вы меня научить быть хорошим информатиком?». На этот вопрос институт с уверенностью отвечает: «Приходите – научим!».

Особую благодарность  Дирекция Института информатики, инноваций и бизнес-систем выражает начальнику Управления  по физической культуре и спорту ВГУЭС Игорю Мыльникову за предоставленные сертификаты на посещение спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион-1» участникам команд-победителей игры-экскурсии «Возможности нашего института».