ВГУЭС поддерживает юные и молодые таланты

8 мая 2013 Жизнь вуза

Выявление, поддержка и развитие талантливых детей и молодёжи – важнейшее направление деятельности ВГУЭС. Специально для этого на базе школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина функционирует региональный центр по работе с одаренными детьми и молодежью.

ВГУЭС поддерживает юные и молодые таланты

Выявление, поддержка и развитие талантливых детей и молодёжи – важнейшее направление деятельности ВГУЭС. Специально для этого на базе школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина функционирует региональный центр по работе с одаренными детьми и молодежью. Это межструктурное объединение департамента образования и науки Приморского края, Приморского краевого института развития образования и ВГУЭС.

Одним из последних мероприятий Центра стал региональный конкурс учебно-исследовательских работ школьников, собравший в ШИОД ВГУЭС более ста участников со всего края. Работа юных исследователей велась по актуальным темам в разных направлениях: общественные науки; история, краеведение и социология; языки и литература; математика, физика, информатика; биология и химия, экология.

В ноябре этого года ВГУЭС проводит международную научно-практическую конференцию «Талантливые дети и молодежь: от эффективных механизмов поиска, развития и поддержки к созданию интегрированного образовательного пространства». Проведение научного мероприятия поддерживает администрация Приморского края, администрация г. Владивостока и международный «Восточно-Европейский Альянс университетов».

Как отметила проректор по маркетингу и образовательной политике ВГУЭС Оксана Мартыненко, конференция запланирована в рамках стратегического развития университета на 2013 год:

- Проведение конференции даст новый стимул для дальнейшего развития работы в области поиска, развития и поддержки талантливых детей и  молодежи. Также мы очень надеемся на обмен опытом с нашими восточными соседями – Китайской Народной Республикой, Южной Кореей, Японией.

Уже известно, что на конференции выступят доктор психологических наук, зав. лабораторией психологии одаренности Психологического института РАО, профессор Московского городского психолого-педагогического университета, автор книги «Неуспешные одаренные школьники» Елена Щебланова и ведущий научный сотрудник Лаборатории психологии одаренности Психологического института РАО, профессор МГППУ Наталья Шумакова.

Стоит отметить, что поддержка и дальнейшее развитие успешных ребят, получающих образование во ВГУЭС - это степень социальной ответственности университета за качество подготовки будущего специалиста.  В этом году специально для талантливых выпускников школ с высоким уровнем подготовки, ВГУЭС предоставляет уникальный социальный пакет, включающий повышенную стипендию в размере от 10 до 14 тысяч в месяц. Кроме того, таких абитуриентов ждут интересные образовательные и научные программы, поддерживающие их дальнейшее развитие и  обеспечивающие их личностный рост.