Преподаватели отделения китайского языка ВГУЭС определили «Знатока Китая»

29 марта 2013 Жизнь вуза

Преподаватели отделения китайского языка ВГУЭС определили «Знатока Китая»

На этой неделе преподаватели Отделения китайского языка Института иностранных языков провели для школьников Владивостока конкурс-викторину «Знатоки Китая». Предварительно был проведен выездной отборочный тур среди городских школ с углубленным изучением китайского языка. А затем, уже после отбора, сильнейших участников пригласили во ВГУЭС.

В конкурсе приняли участие ученики школ №9 и №63 города Владивостока, а также учащиеся школы №130 города Уссурийска. Все ребята быстро поделились на три отдельные команды и затем придумали для них интересные названия - «Панда», «Лучшие» и «Активисты».

Во время конкурса-викторины ребята активно соревновались в знаниях современной жизни Поднебесной, её культуры, традициях, обычаях, а также в знании китайского языка и чтении скороговорок. Китайские преподаватели выслушали каждого участника викторины, и в конце им было очень трудно выбрать победителя, так как все команды выступали достойно. Поэтому жюри решило задать детям вопросы, и проверить, как хорошо они понимают китайскую речь и как много знают о Китае.

Участница команды «Панда» Олеся Сунь хорошо отвечала на вопросы и прекрасно исполнила песню на китайском языке, за что её команде было присуждено первое место, а ей самой - звание «Знатока Китая». А Мария Сычева и Анастасия Котельникова из команды «Лучшие» не отставали от победителей, и красиво, с выражением прочли стихи на китайском языке, что  принесло им почётное второе место. Ребята из команды «Активисты» боролись до победного и особенно отличились в чтении скороговорок на китайском языке, но дополнительные вопросы преподавателей из Китая вызвали у них затруднения, поэтому им досталось только третье место. Но никто не остался в обиде, ведь важна не победа, а участие, ценные знания и опыт, полученные во время конкурса.

10 апреля в Институте иностранных языков ВГУЭС пройдёт день открытых дверей, во время которого будут награждены все победители и участники конкурса-викторины «Знатоки Китая».