На региональном конкурсе «Юный исследователь – ДВ» школьники изучали влияние сотовых телефонов на здоровье людей, узнали, возможен ли конец света

28 Марта 2013Жизнь ВУЗа

Региональный конкурс собрал в школе-интернате для одаренных детей им. Н. Дубинина более ста  юных исследователей.

Этот ежегодный конкурс состоит из заочного и очного этапов. Компетентное жюри отобрало лучшие работы, и их авторы представили проекты 23 марта.

Работа прошла по четырем секциям: естественные науки, точные науки, общественные науки и краеведение, филология и культурология.

Школьники исследовали такие темы: как получить здоровое потомство от сирийских хомячков; почему люди иногда краснеют; возможен ли конец света; одёжка для конфетки, кто и для чего изобрел фантики для конфет; сотовый друг – невидимый враг и другие.

– Наибольшей популярностью у ребят пользуются темы из области обществознания, истории, краеведения. Но также в этом году много работ представлено в секции точных наук, – рассказывает Жанна Жданова, координатор конкурса.

Цель конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

Членами жюри  конкурса стали авторитетные ученые ДВО РАН, преподаватели вузов Владивостока.

Поздравляем победителей и призеров конкурса «Юный исследователь – ДВ» и ждем вас с новыми работами в следующем году.