Итоги интеллектуального личностно-командного марафона «Твои возможности»

26 февраля 2013 Жизнь вуза
Итоги интеллектуального личностно-командного марафона «Твои возможности»

Цель современной школы - научить детей использовать знания и умения на практике, и в жизненных ситуациях. Одной из форм, позволяющих увидеть реальный результат работы педагога, являются интеллектуальные игры: марафоны, олимпиады и т.д.

На протяжении нескольких лет учащиеся начального лицея филиала ВГУЭС в г. Находке принимают участие в городском интеллектуальном личностно-командном марафоне «Твои возможности» для школьников, обучающихся по образовательной системе «Школа 2100». В этом учебном году марафон проходил в два этапа:

- школьный тур с 5 декабря по 15 декабря 2012 года;

- городской 24 и 31 января 2013 года.   

Школьный тур был индивидуальным. Его цель - дать возможность каждому участнику добиться определенного успеха в решении жизненных задач, то есть задач, моделирующих реальные жизненные ситуации, в которых нужно применить знания и умения, полученные при изучении школьных предметов. Поэтому успехом уже является выполнение посильного количества заданий, и успешным может считаться каждый, кто сделал хотя бы одно.

Победители школьного этапа составили команду, которая участвовала в городском туре марафона. Такая возможность представилась учащимся 3 «А» класса: Генрихс Елене, Захарову Алексею, Лабутиной Элине, Литвиненко Эрнесту, Тимофеевой Александре и Шевченко Оксане.

Городской тур, в котором были представлены команды из образовательных учреждений Находкинского городского округа, носил комбинированный характер. Ребята выполняли задания индивидуально и в команде. При этом большое значение имели личностные качества участников и их умение командной работы.

Этот тур состоял из 2-х этапов: визитной карточки команды и индивидуальной работы, а также задания для всей команды, где каждый должен был найти свое место,  применить имеющиеся знания и умения и конкурса «Вертушка».

Борьба была трудной, ведь в ней приняли участие команды из 13 школ города.

Лицеисты филиала ВГУЭС в г. Находке показали хорошие знания, навыки работать в команде и в итоге заняли 6 место.

Шевченко Оксана заняла призовое третье место в индивидуальном задании среди учащихся 3-х классов города.

Все победители и их учителя, в личном и командном туре, были награждены грамотами и благодарственными письмами от департамента образования Администрации Находкинского городского округа.

Участвуя в интеллектуальном личностно-командном марафоне «Твои возможности» ребята старались показать все свои способности и раскрыть свои возможности, проявили себя как творческие личности, умеющие выполнять нестандартные задания, с удовольствием работали в команде, разрабатывали творческий проект, приобрели опыт публичных выступлений на сцене. Они получили удовольствие и испытали радость от совместной деятельности и общения друг с другом. Мы желаем ребятам новых успехов и побед, не останавливаться на достигнутом, а идти вперёд!