Команда программистов ВГУЭС выступила в полуфинале чемпионата мира по программированию

13 декабря 2012 Жизнь вуза

Студенты ВГУЭС вернулись из Барнаула, где они принимали участие в полуфинале чемпионата мира по программированию по версии АСМ.

Команда программистов ВГУЭС выступила в полуфинале чемпионата мира по программированию

Студенты ВГУЭС вернулись из Барнаула, где они принимали участие в полуфинале чемпионата мира по программированию по версии АСМ. Путевку в полуфинал им обеспечило успешное выступление на региональной части турнира, проходившее в ноябре в ДВФУ. На этот раз наш университет представляла команда программистов в составе трех человек: первокурсника Александра Шавлюгина и второкурсников Михаила и Иннокентия Катуевых, студентов направления «Прикладная информатика».

Рассказывают братья Катуевы:

- Чемпионат мира по программированию АСМ – это ежегодное соревнование лучших студентов-программистов. В полуфинале кроме нас приняли участие более 300 команд. Каждая команда состоит из трех человек, которым предоставлены рабочие места с письменными принадлежностями и один компьютер. Участники получают конверт с 11-ю заданиями, которые они решают в течение пяти часов. Работа проходит в режиме мозгового штурма. Залогом успеха является хорошее знание основ программирования, а также правильно выбранная тактика. Например, наша команда работала таким образом: один из участников набрасывает шаблон программы, а остальные в это время придумывают алгоритм решения, который реализуется затем на созданном шаблоне. Задание важно делать быстро, так как время выполнения заданий также учитывается при выставлении оценки.

- Спонсором чемпионата мира по программированию АСМ выступила в этом году социальная сеть Facebook – рассказал капитан команды Александр Шавлюгин. – Представители Facebook знакомили нас с разработкой программного инструментария социальных сетей, а также рассказывали о вакансиях в этой компании. По итогам полуфинала премировали самую быструю команду, которой первой удалось выполнить задание. Был даже организован небольшой тотализатор: капитаны команд делали ставки на то, какое место удастся занять их командам.

 - Для студента поучаствовать в соревнованиях такого уровня, как чемпионат АСМ, и дойти до полуфинала – это все равно, что включить «зелёный свет» всей своей дальнейшей карьере! - отметил заведующий кафедрой информационных систем и прикладной информатики ВГУЭС Виктор Гриняк. - Я уверен, что из сегодняшних наших участников завтра вырастут самые квалифицированные и успешные профессионалы, которыми мы по праву будем гордиться!

 Участники команды высказали желание совершенствоваться в программировании и обязательно готовиться к выступлению в следующем году, а также выразили благодарность кафедре информационных систем и прикладной информатики и научно исследовательскому сектору ВГУЭС за организацию поездки в Барнаул.