За 500 дней до Паралимпийских игр в России появилась карта доступных объектов для людей с инвалидностью

24 октября 2012 Жизнь вуза

23 октября Россия отметила важную дату – до первых в истории страны Паралимпийских зимних игр в Сочи, которые начнутся 7 марта 2014 года, осталось 500 дней. Одним из центральных событий праздника стал запуск совместного интернет-проекта Фонда поддержки инвалидов «Единая страна» и Оргкомитета «Сочи 2014» - карта доступности (www.kartadostupnosti.ru). Этот уникальный проект реализуется при поддержке Международного Паралимпийского комитета.

За 500 дней до Паралимпийских игр в России появилась карта доступных объектов для людей с инвалидностью

23 октября Россия отметила важную дату – до первых в истории страны Паралимпийских зимних игр в Сочи, которые начнутся 7 марта 2014 года, осталось 500 дней. Одним из центральных событий праздника стал запуск совместного интернет-проекта Фонда поддержки инвалидов «Единая страна» и Оргкомитета «Сочи 2014» - «Карта доступности» (www.kartadostupnosti.ru). Этот уникальный проект реализуется при поддержке Международного Паралимпийского комитета.

Волонтеры ВГУЭС, наряду с двадцатью пятью волонтерскими центрами России,  приняли активное участие в проекте «Карта доступности» и самостоятельно протестировали город Владивосток и исследовали более 50 его объектов на предмет доступности. Это были различные общественные места: аптеки, кинотеатры, железнодорожный вокзал, филармонии, театры, спортивные комплексы. Как рассказала специалист Центра волонтеров Ксения Скробова, часть зданий оборудованы пандусами, парковкой для инвалидов, лифтами и подъемниками и другими специальными приспособлениями для людей с физическими ограничениями, но все-таки остается много неохваченных объектов, которые необходимо оснащать. Теперь собранная добровольцами университета  информация является частью общероссийской карты  доступности.

ВГУЭС активно присоединяется к социально-значимому проекту, и сейчас в вузе ведется работа по установке новых дополнительных  пандусов на входах в университет, спортивный и театрально-концертный комплексы. Благодаря созданию безбарьерной среды множество людей с инвалидностью смогут чаще заниматься спортом, посещать культурные и массовые мероприятия и чаще выходить из дома.

Стоит отметить, 7 декабря на сцене театрально-концертного комплекса «Андеграунд» ВГУЭС состоится I региональный конкурс красоты для женщин на инвалидных колясках «Красота без границ». Организаторами конкурса являются ВГУЭС и Дальневосточная общественная организация инвалидов «Ковчег». Помощь участницам окажут  волонтеры. На всех этапах конкурса ребята  будут сопровождать выступающих на сцене конкурсанток. По мнению организаторов, важно показать обществу, что инвалидность не является преградой для красоты и творчества, а женщины с физическими ограничениями могут жить полноценной и интересной жизнью.

«Ковчег» совместно с волонтерами провели несколько мероприятий в рамках проекта «Доступная среда». Главной их целью стало привлечение внимания общества на неприспособленность среды для маломобильных граждан. Волонтеры университета выступают за высокие стандарты доступности.

Другие новости по теме