Международная студенческая олимпиада в сфере информационных технологий "IT-Планета" 2012/2013

23 октября 2012 Жизнь вуза

IT-Планета - это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов, которые обучаются наиболее востребованным на рынке информационно-коммуникационным технологиям.

Международная студенческая олимпиада в сфере информационных технологий

В октябре 2012 года стартовала шестая Международная студенческая олимпиада в сфере информационных технологий "IT-Планета" .

IT-Планета - это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов, которые обучаются наиболее востребованным на рынке информационно-коммуникационным технологиям.

Миссия олимпиады - содействие профессиональному развитию молодежи, обучающейся в ИКТ-сфере.
Олимпиада проходит на территории России, Украины, Казахстана, Беларуси и Узбекистана.

Победа в соревнованиях дает шанс студентам проявить себя в сфере информационных технологий как в будущей профессиональной области. Для многих победителей это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях страны или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных талантливых ИТ-специалистов для предприятий России, получить кубки, медали, а также ценные подарки от партнеров Олимпиады.

Конкурсная программа соревнований 2012/2013 года состоит из следующих номинаций:

Использование ПО и администрирование:

  • Конкурс "Использование 1C:Бухгалтерии 8";
  • Конкурс "Администрирование Linux";

Мобильные платформы:

  • Конкурс по разработке мобильных приложений;

Программирование (номинацию курируют: Oracle, Центр Финансовых Технологий):

  • Олимпиада Oracle по программированию: Java;
  • Олимпиада Oracle по программированию: SQL;
  • Конкурс "SQL и разработка ПО для банков";
  • Конкурс "Программирование 1C:Предприятие 8";

Проекты и стартапы:

  • Конкурс инновационных стартап-разработок в области ИТ;
  • Конкурс дипломных проектов "Лучший Свободный Диплом".

Телеком (номинацию курируют: Cisco, D-Link):

  • Конкурс компании D-Link "Протоколы, сервисы и оборудование"
  • Конкурс компании Cisco "Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях";

Цифровое творчество:

  • Конкурс по 3D-моделированию;
  • Конкурс по веб-дизайну.

С подробным описанием конкурсов, которые будут проводиться в рамках указанных номинаций, можно ознакомиться на сайте http://world-it-planet.org . До ноября программа может быть дополнена новыми конкурсами.

В течение октября на сайте пройдет регистрация учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, а в ноябре - регистрация студентов, желающих принять участие в олимпиаде. Участие в соревнованиях как для учебных заведений, так и для студентов бесплатное.

После регистрации на сайте олимпиады состоится первый, заочный отборочный этап. В рамках первого этапа участникам предстоит пройти онлайн-тестирование либо отправить свои работы, в зависимости от выбранных конкурсов. Участники, показавшие лучшие результаты по онлайн-тестированию, будут приглашены на региональные туры, которые будут проводиться в марте 2013 г. на базе вузов-партнеров в каждом федеральном округе страны. Победители регионального этапа и авторы лучших работ, отправленных на заочном этапе, примут участие в Национальном финале, который пройдет в апреле 2013 г. на базе технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина". По результатам Национального финала Оргкомитетом будет сформирована российская команда, которая встретится с командами из других стран для решающего соревнования на Международном финале в Киевском национальном университете культуры и искусств в мае 2013 г.

Студенты, показавшие в олимпиаде хорошие результаты, получат не только призы и награды, но и возможность получить работу, для чего в рамках соревнований действует "Программа содействия трудоустройству участников олимпиады "IT-Планета".

По результатам соревнований будут награждены не только лучшие студенты, но и учреждения высшего и среднего профессионального образования, осуществляющие наиболее качественную, по мнению Оргкомитета соревнований, подготовку ИТ-специалистов.

Сайт олимпиады: http://world-it-planet.org

Источник.