УЧИТЕЛЬ – одна из самых сложных и ответственных профессий.

5 октября 2012 Жизнь вуза
УЧИТЕЛЬ – одна из самых сложных и ответственных профессий.

УЧИТЕЛЬ – одна из самых сложных и ответственных профессий. Он создает социальную и воспитательную среду для детей, в которой сам же и организатор, и правитель, и часть среды. Современный учитель – это не транслятор знаний, а личность, путеводитель процесса освоения новых навыков, формирования способностей и присвоения способов действия. Его цель не «вбивать» знания, а развивать личность ученика. Данное определение напрямую связанно с учителем начального лицея филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Находке Светланой Васильевной Пономарёвой, педагогический стаж работы учителем начальных классов которой составляет 24 года.

Накануне профессионального праздника Светлана Васильевна поделилась секретами своего профессионализма: «Лицей филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Находке – это школа будущего. Во-первых, ребята заняты в ней целый день: после окончания уроков дети отправляются на кружки и секции для развития как физических, так и творческих способностей: английский язык, информатика, шахматы, изостудия, хореография, тхэквондо и ёще много интересных мероприятий. Это воспитывает в ребятах и внутреннюю дисциплину, и ответственность. Больше всего я ценю в детях такое качество как - индивидуальность. Я стараюсь раскрыть личностные качества каждого ребенка, понять, что он любит, чем интересуется, что он вообще за человек. Стараюсь воспитывать ребят, в первую очередь, интересными людьми. И всегда приятно видеть, как из недавнего малыша-детсадовца вырастает цельная, самостоятельная личность. Если взять мой 2-й «А», то уже сейчас в ребятах можно разглядеть, какими они станут через много лет. Амир Джанмирзаев – один из наших неформальных лидеров, в нем уже виден будущий мужчина. Сильный, спокойный, способный уладить любой спор, командир на всех соревнованиях. Дима Андронкин – спортсмен, тхэквондист, подвижный и активный парень. Жасмина Мартиросян – умница, очень добрая и покладистая девочка. Да все молодцы!

У каждого учителя есть свой секрет профессионального мастерства, своя «изюминка», свойственная только ему, для меня это любовь к детям! Вот и весь секрет. Если говорить обо мне, то я человек творческий, и стараюсь в каждый урок внести элемент развивающей игры. Мне постоянно нужно придумывать что-то новое, интересное и для меня и для детей. Я радуюсь, когда ребята с интересом идут ко мне на урок, но для меня важно и то, что я сама иду на урок с удовольствием и жду встречи с учениками.

А пожелать своим коллегам я бы хотела следующее: «Здоровья и профессиональных успехов! Главное – не боятся трудностей, и всегда стремиться вперед».