Волонтер ВГУЭС Юрий Папаха вылетел сегодня на Паралимпийские игры в Лондон

20 августа 2012 Жизнь вуза

29 августа в Лондоне начнутся ХIV Паралимпийские игры, которые закончатся 9 сентября. Юрий Папаха, студент 4 курса специальности «Регионоведение. США и Канада» Института международного бизнеса и экономики и программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Института иностранных языков - один из 24-х российских волонтеров будет работать на соревнованиях паралимпийцев.

Волонтер ВГУЭС Юрий Папаха вылетел сегодня на Паралимпийские игры в Лондон

Накануне отъезда из Приморья он рассказал, что стал волонтером, зарегистрировавшись по объявлению на сайте Волонтерского центра ВГУЭС, прошел внутренний отбор в университете и на выездных собеседованиях - по результатам тренингов в Адлере и Москве.

А началось все с увлечения английским языком в школе и желания овладеть им в совершенстве как инструментом будущей профессии:

- Со школы я занимался английским языком дополнительно с репетитором, участвовал в российской олимпиаде школьников. В университете появилась возможность общаться на английском с однокурсниками, с преподавателем кафедры - носителем языка Фэроном Ли Девисом.

Серьезную стажировку я прошел, когда год назад около недели работал во Владивостоке на чемпионате мира по тхэквондо с большой командой спортсменов из США, они очень вежливые, дисциплинированные и дружественные ребята – было приятно общаться с ними. С первых слов они одобрили мой английский – и это придало мне уверенности - «барьер» был преодолен.

И позже, когда мы были на отборочных сборах в Адлере, с волонтерами из Великобритании было уже проще начать разговаривать, хотя их произношение очень отличается от американского. Практику в этом году я прошел переводчиком на двух ярмарках зарубежных образовательных программ, которые весной состоялись во Владивостоке.

Из Адлера, где мы жили на живописной базе отдыха, нас возили в горный и прибрежный кластеры Олимпийского комплекса. Мы видели трассы, где будут соревноваться горнолыжники, Ледовую Арену «Шайба» - для проведения соревнований по хоккею с шайбой и тренировочный каток. Там колоссальные преобразования происходят, также ведутся работы по налаживанию транспортной инфраструктуры: меняется рельеф местности, прокладывается железная дорога-дублер.

Юрий Папаха рассказал также, что часть интервью на английском языке с членами Олимпийского комитета состояла из ответов на вопросы о том, почему он стал волонтером, имеет ли опыт участия в проведении массовых мероприятий, готов ли работать в Лондоне и Сочи, поддерживает ли семья его добровольческую деятельность, не считает ли ее помехой для будущей профессиональной карьеры?

- Я считаю, что волонтерская работа как раз способствует дальнейшей карьере – вырабатываются качества, которые пригодятся для работы в коллективе. Ведь командное мышление – это уважение, взаимопонимание, отзывчивость, взаимовыручка, терпимость, дипломатичность, чувство локтя и многое другое, - сказал Юрий. - В ходе тренингов в Москве отбирались будущие лидеры команд для работы на Олимпиаде и Паралимпиаде в Лондоне. Лидерами стали ребята, у которых уже есть опыт работы на крупных мероприятиях.

После зачисления в «золотую сотню» волонтеров «Сочи 2014» нам из Лондона стали приходить словари, гайд-буки – путеводители, с информацией, как пройти английскую таможню, добраться до Олимпийской деревни, о ее расположении, устройстве и т.д.

На вопрос, почему, по его мнению, он попал в группу волонтеров именно Паралимпиады, Юрий ответил, что успешно прошел тренинги и ролевые игры в конфликтных ситуациях, где необходимы компетентность и умение ориентироваться в нештатных ситуациях.

Поэтому мы надеемся, что представитель Волонтерского центра ВГУЭС Юрий Папаха оправдает доверие нашего университета и Олимпийского комитета, и желаем ему успеха.