Жюри «Белой чайки»: студенческие таланты достойны профессиональной сцены

11 мая 2012 Жизнь вуза

В студенческом театрально-концертном комплексе ВГУЭС «Андеграунд» прошло финальное гала-представление IX Открытого городского молодежного фестиваля театрального мастерства «Белая чайка - 2012».

Жюри «Белой чайки»: студенческие таланты достойны профессиональной сцены

- В этом году, - отметил перед началом представлений сопредседатель оргкомитета фестиваля, директор Молодежного центра ВГУЭС Андрей Волков, - отборочный тур мы провели иначе - по видеозаписям, присланным участниками. На выступление каждому из коллективов отводится по 15 минут. Победителей и лауреатов выявит профессиональное жюри под председательством  художественного руководителя Приморского краевого драматического театра молодежи, заслуженного деятеля искусств России Виктора Галкина.

В представлениях различной жанровой направленности приняла участие молодежь Приморья в возрасте от 14 до 23 лет. В числе 17 творческих коллективов образовательных и общеобразовательных учреждений Приморского края заметное место заняли таланты из ВГУЭС.

Это теперь уже дипломанты «Белой чайки»-2012 - за фрагмент спектакля «Комитет» - театральный коллектив Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей (руководитель Лариса Белова) и театральная студия филиала ВГУЭС в г. Артеме (руководитель Светлана Исикова, «Ночь перед Рождеством»), а также лауреат первой степени в номинации «Лучший театральный коллектив» студенческий театр эстрадных постановок «Кактус» за спектакль «На краю» (руководитель Илья Чан).

Закрывали «Студенческую весну 2012» награждением победителей и лауреатов «Белой чайки» члены жюри: актриса, телеведущая Оксана Якуш, актриса, режиссер, преподаватель Дальневосточной государственной академии искусств Марина Иваненко, генеральный директор компании «Фабрика кино» Андрей Попов, начальник отдела поддержки молодежного творчества управления по делам молодежи администрации г. Владивостока Анна Алеко, начальник управления по делам молодежи администрации г. Владивостока, сопредседатель оргкомитета Юлия Вельбик. Они отметили огромный интерес молодежи к театральному творчеству, достаточно высокий уровень мастерства отдельных участников, чтобы на десятом, юбилейном фестивале выйти на сцену вместе с профессионалами.

В свою очередь профессионалы сцены поблагодарили организаторов фестиваля «Белая чайка» - управление по делам молодежи администрации г. Владивостока, Молодежный центр и отдел организации воспитательной работы ВГУЭС за создание условий для выявления и поддержки театрально-одаренной молодежи и привлечение зрительской аудитории в век повального увлечения молодого поколения виртуальной жизнью: компьютерными играми, анимационными героями, общением в социальных сетях.