Конференция по итогам летней производственной практики студентов кафедры менеджмента

19 октября 2011 Наука
Конференция по итогам летней производственной практики студентов кафедры менеджмента

Конференция по итогам летней производственной практики студентов кафедры менеджмента состоялась в Институте права и управления.

В своих выступлениях руководители практик – доцент, кандидат географических наук Т.П. Филичева и старший преподаватель В.Г. Ветошкевич - отметили географию мест летних студенческих стажировок. Она свидетельствует о широких партнерских связях ВГУЭС с предприятиями-работодателями за пределами Владивостока (территориальные образования Приморского края), в дальневосточном регионе (Сахалинская, Камчатская, Амурская области) и в центральной части России (Санкт-Петербург, Москва).

Было отмечено, что большинство студентов уже защитили свои практики. С презентациями «отличных» отчетов на конференции выступили студенты 3 курса специальности «Экономика и управление», которых приняли летом на ознакомительную практику крупные компании: Кузьмина Анна (ОАО «Владивосток Авиа»), Егорова Кристина (ООО «СахалинИнвестМоре»), Дикун Екатерина (ОАО РЖД). В дальнейшем эти студенты планируют получать опыт практической работы, выполнять дипломные проекты на этих же предприятиях.

Третьекурсник специальности «Менеджмент организации» Евгений Сушков, проходивший первую свою практику в отделе логистики производственно-торговой компании ООО «Дом одежды» (г. Москва), не ограничился изучением структуры предприятия. За месяц он познакомился не только с головным предприятием, но и поработал в его филиалах - Новороссийске и Ессентуках, составил SWOT анализ, выделил слабые и сильные стороны развивающейся компании:

- Мне повезло, что я попал на предприятие, где делают ставку на молодую команду, считают, что именно она обладает наибольшим коэффициентом полезного действия. И вторая сильная сторона руководства - стратегическое планирование – т.е. заранее спланированная реакция на изменения во внешней среде. Предприятиям на время отпусков предлагают бесплатную рабочую силу - студентов. Оно берет их и «затачивает» будущих специалистов под себя. Это выгоднее, чем потом тратить средства на переучивание кадров.

Старший преподаватель кафедры менеджмента В.Г. Ветошкевич, анализируя итоги прохождения практики своих почти двух десятков подопечных, отметила: если работодатель видит потенциал студента, ему дают задания «на вырост» уже сегодня:

- Студенту специальности «Экономика и управление на предприятии» Щеголькову Никите предложили составить бизнес-план предприятия. Заявка поступила раньше, чем мы начали проходить теорию бизнес-планирования. И это очень радует – это и есть самое настоящее практикоориентированное обучение!

На конференции обсуждались также пути повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов: не всем работодателям удобно заниматься студентами летом, во время сдачи квартальной отчетности, практикантам нужны кураторы-производственники, ограничен доступ к информации предприятия и т.д. 

Часть из озвученных вопросов руководством ВГУЭС уже решается. Например, так называемый институт «приглашенных спикеров» позволяет корректировать учебные программы под современные запросы работодателей. И те из них, кто давно сотрудничает с нашим вузом, через региональный центр ВГУЭС «Старт-карьера» предоставляет вакансии, участвует в общем проекте «Разбор полетов», каждую неделю консультируя будущих выпускников по вопросам трудоустройства.

Например, руководство ВТБ 24 уже в течение нескольких лет успешно решает проблему кадров, организовав на базе ВГУЭС Малую финансовую академию. И не только банки, но и другие предприятия, принявшие студентов кафедры менеджмента на летнюю практику, в дальнейшем включают их в свой штат, отметила старший преподаватель кафедры менеджмента О.А. Батурина.

С этого учебного года направление студентов на практику планируется осуществлять не только летом, но и параллельно с учебным процессом. И уже есть желающие принимать практикантов в этот период. Например, как заявила одна из представителей работодателей - руководитель филиала региональной сети кадровых агентств «Успех» Инна Тимофеева, студентов ВГУЭС здесь ждут всегда и в неограниченном количестве:

- Мы приглашаем студентов преимущественно специальности «Управление персоналом», но также готовы предоставить практику и по специальности «Менеджмент организации» - в отделе развития. Если, начиная с низшей ступеньки, студенты проявляют инициативу, мы готовы брать их также на работу.

Директор Института права и управления Н.Н. Масюк, считает, что кафедре менеджмента надо работать с отдельными работодателями: выявлять их потребности в исследовании насущных проблем, для которых можно использовать студентов-практикантов. А для этого, возможно, придется пересмотреть программы практики.

Вузовский центр трудоустройства «Старт-карьера» как раз берет на себя урегулирование интересов будущего специалиста и работодателя. Эта задача стала особенно актуальной в связи с практикоориентированным подходом к обучению студентов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения. Как заметила руководитель «Старт-карьеры» Светлана Горшунова, работодатель просит, как правило: «Дайте мне самых лучших пятикурсников!». И узнает, что те уже трудоустроены – еще с третьего курса. Вуз же предлагает брать пока еще второкурсников- на первую, ознакомительную практику - и затем, совместно с вузом, во время последующих - экономической и управленческой практик - готовить специалистов с необходимыми данному предприятию компетенциями.

Представители среднего бизнеса А.А. Приходько и А.В. Жаврид, приглашенные на конференцию, в очередной раз подтвердили: от молодых специалистов требуются определенные профессиональные навыки. А вот где и когда их получать студентам –на платных стажировках, как это принято за границей, во время работы без оплаты, как практикуется уже в России – этот вопрос требует решения.

- Мы будем продолжать сотрудничать с предприятиями-партнерами, принимающими наших студентов стажерами. Задача «Старт-карьеры» – расширить круг потенциальных работодателей и обеспечить их заинтересованность в практикоориентированном обучении наших студентов на протяжении всего года. Это еще более повысит качество профессиональной подготовки и востребованность наших выпускников на рынке труда, - считает руководитель регионального центра ВГУЭС «Старт-карьера» Светлана Горшунова.