Школьники узнали о традициях чаепития в Поднебесной

30 марта 2011 Жизнь вуза

28 марта школьники-участники Профильных смен-2011 во ВГУЭС побывали на мастер-классе по проведению китайской чайной церемонии «Семь чашек».

Школьники узнали о традициях чаепития в Поднебесной

28 марта школьники-участники Профильных смен-2011 во ВГУЭС побывали на мастер-классе по проведению китайской чайной церемонии «Семь чашек“. С чайными традициями Поднебесной ребят познакомили третьекурсницы специальности “Культурология» Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС Елена Меринова и Кристина Коробко.

Студентки, которые сами стажировались в Шанхае и Харбине, рассказали школьникам о предметах и посуде, используемых в церемонии, как правильно заваривать, разливать и пить чай. Старшеклассники узнали, что в Китае черный чай называется красным, для «знакомства» с чаем есть определенная процедура, а первую заварку никогда не пьют – ее сливают в «чашку справедливости». Две чашки, из которых состоит китайская чайная пара, тоже имеют свое символическое значение: высокая и продолговатая – это «небо», с ее помощью познается аромат чая, а плоская – это «земля» для ощущения вкуса чая. Китайский чай не настаивается, как в европейских странах, а пьется сразу. Очень важно количество чая в чашке – слишком много или мало означает неуважение к гостю, наливать нужно чуть больше половины. Но несмотря на малое количество чая его нужно выпить в три глотка. Интересным оказался и тот факт, что китайцы никогда не отпускают гостя, пока он не выпьет семь чашек чая – отсюда и название чайной церемонии в Поднебесной.

После мастер-класса студентки провели для школьников викторину на знание культуры и истории Китая – оказалось, что старшеклассники очень много знают о нашем ближайшем соседе. Затем будущие культурологи рассказали о своей специальности, ее преимуществах и возможностях, одной из которых является непосредственное погружение в незнакомую культуру — стажировка за рубежом.

— Мне очень нравится учиться во ВГУЭС, — поделилась студентка 1 курса Академического колледжа ВГУЭС Мария Христенко, — в колледже я получаю первую специальность – туризм со знанием английского языка, а потом хочу продолжить обучение во ВГУЭС на кафедре культурологии. Во ВГУЭС действительно здорово — здесь очень отзывчивые, доброжелательные преподаватели и дружественная атмосфера.