Экскурсоводы Владивостока объединились в профессионально–образовательное сообщество на базе ВГУЭС

25 ноября 2010

Недавно на базе новой лаборатории кафедры туризма и гостинично–ресторанного бизнеса ВГУЭС состоялась деловая встреча преподавателей кафедры с представителями туристского бизнеса города Владивостока.

На встречу пришли 17 экскурсоводов и краеведов – именно эти люди непосредственно формируют экскурсионный имидж города. Преподаватели кафедры признают ценным опыт делового общения с такими профессионалами, как Валентина Корабельникова, Тамара Найден, Елена Шолохова, Юлия Щуковская, Николай Троян, Виталий Казько.

Старший преподаватель кафедры ТГРБ Елена Ильяшенко, организатор данного мероприятия, выдвинула предложение об организации единого информационного пространства туристско–экскурсионного рынка услуг на базе сообщества  «Экскурсовод Приморья».

Цель создания профессионально–образовательного сообщества  «Экскурсовод Приморья»» - организация учебно–тренинговой площадки для повышения уровня специалистов, обучающихся по направлению «Туризм», разработка и продвижение экскурсионного продукта на международных и российских рынках, повышение престижа профессии экскурсовода. На встрече поднимались актуальные вопросы, связанные с качеством экскурсионного продукта, необходимостью повышения квалификации и вопросами аккредитации экскурсоводов и гидов–переводчиков.

Директор некоммерческого партнерства «Окно в Евразию» Ирина Кушнарева, активно представляющая интересы экскурсоводов на городском и региональном уровнях, выразила заинтересованность в объединении экскурсоводов города на базе ВГУЭС.

- В рамках центра планируется организация и проведение открытых экскурсий и семинаров по методике экскурсоведения, разработка новых экскурсий и маршрутов с учетом событийности, проведение лекций по краеведческой тематике с привлечением краеведов города Владивостока, - рассказала о планах старший преподаватель кафедры ТГРБ Елена Ильяшенко.