Закулисье ресторанного бизнеса: студенты ВВГУ в рестобаре «Студио»

22 декабря 2023 Практика студентов
Закулисье ресторанного бизнеса: студенты ВВГУ в рестобаре «Студио»

Для студентов 2 и 3 курсов направления подготовки  «Туризм»  был организован цикл практико-ориентированных занятий в рамках успешного сотрудничества  кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса  с рестобаром «Студио» по дисциплине «Технология и организация услуг питания. Модуль 1».

На площадке Владивостокского государственного университета были проведены лекционные занятия с приглашёнными спикерами, а на базе ресторана – выездные практики, посвященные ознакомлению с работой кухни и всего производственного процесса предприятия питания.

Так, в рамках практического занятия была организована экскурсия от шеф-повара Алексея Нестеренко, в процессе которой студентам объяснили технологический цикл предприятия и показали непосредственную организацию производства, расположение цехов и их взаимосвязь.

- Подобный опыт оказался невероятно полезным, потому что теоретические знания, полученные на учебных занятиях, нам помогли закрепить практическими примерами, благодаря которым мы можем более полно погрузиться в специфику нашей будущей профессии. Нам провели экскурсию и показали, как кухня распределена на производственные цеха, что подлежит специальной обработке и что необходимо учитывать при приготовлении блюд во избежание заражения пищи, - делится впечатлениями студентка направления «Туризм» Руфь Аскерова.

Преподаватель дисциплины, кандидат культурологии, доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Валерия Ден рассказала, что на практических занятиях в университете студенты выполняют много различных заданий на такие темы, как: снабжение на предприятиях общественного питания, организация работы производственных цехов, основы планирования производственной деятельности. В ходе экскурсии им показали, как всё это работает в функционирующем ресторане. Таким образом, теория оттачивается на практике.

Отметим, что изучение производственного процесса не единственная тема, которая будет освещаться в рамках сотрудничества с рестобаром. Уже запланирован ряд выездных занятий по теме работы торгового зала.

Международный институт окружающей среды и туризма благодарит рестобар «Студио» и лично шеф-повара Алексея Нестеренко за продуктивное, надежное сотрудничество и надеется на дальнейшее партнерство!