Выпускники и студенты ВГУЭС победили в конкурсе инновационных ИТ-проектов по ДВФО.

30 сентября 2008

Выпускники и студенты ВГУЭС победили в конкурсе инновационных ИТ-проектов по ДВФО.

Организаторами конкурса проектов среди студентов и аспирантов выступили департамент связи и информатизации Администрации Приморского края и Некоммерческое партнерство «Инновационно-технологический центр Приморья». Всего в конкурсе приняли участие более 30 молодых ученых ДВГУ, ДВО РАН, МГУ им.Невельского, ВГУЭС.

В секции «Программы в области образования» первое место занял Сергей Черемнов, выпускник ВГУЭС 2008 г., специальность «Информационные системы и технологии». Сергей разработал интерактивный курс VivaVostok по английскому языку. Как рассказал победитель:

- Это интерактивный курс, который позволяет студентам самостоятельно изучать иностранный язык. Курс содержит как теоретические, так и практические задания. Каждый раздел завершается тестированием. Этот курс будет внедряться в систему образования ВГУЭС. В дальнейшем я планирую разработать информационное обеспечение и по другим научным дисциплинам.

Студент 5-го курса ВГУЭС специальности «Вычислительные машины, комплексы и сети» Максим Исаев разработал интернет-журнал для школы. Этот проект занял 2-е место в секции «Программы в области образования». Максим объяснил:

- С помощью интернет-журнала родители смогут полностью контролировать учебный процесс и каждый день узнавать об успеваемости своих детей, не покидая рабочего места!  

Выпускник ВГУЭС 2008г. Николай Заривной занял первое место в секции «Прикладное и системное программное обеспечение для широкого круга пользователей».

- Я разработал информационную систему для обслуживания сети торговых автоматов, - объяснил Николай. – То есть, создал проект полностью компьтеризированного магазина. Аналоги моего проекта уже существовали на рынке довольно давно: автоматы, продающие газированные напитки, терминалы, принимающие платежи и т.д. А вот полностью компьютеризированный магазин, где продается все, - последнее слово в науке и технике. 

Студент 5-го курса специальности «Информационные системы и технологии» Александр Залатов занял в этой же секции 2-е место. Он разработал программу для работы с китайскими телефонами.

- Китайские производители мобильных телефонов зачастую плохо владеют русским языком, поэтому тексты команд звучат весьма странно. Я разработал программу, позволяющую переустанавливать текстовые команды, причем в рекордно короткое время – 10 минут. К слову, сервисные центры, которые используют другие программы, затрачивают на это целые сутки.

Призы – цветные принтеры – ребятам вручали на закрытии 5 Приморского Интернет-форума. Кстати, там получил награду и сайт ВГУЭС – как победитель конкурса "25 сайтов Приморья" в номинации «Обучение и образование» по версии народного голосования.