Учителя школ города получили во ВГУЭС уникальные знания.

19 мая 2009

Учителя школ города получили во ВГУЭС уникальные знания.

16 мая завершился семинар для педагогических работников среднего общего образования «Современные технологии в менеджменте образования». Это второй семинар, организованный Управлением образования г.Владивостока и центром «Абитуриент» ВГУЭС.

В течение недели заместители директоров школ под руководством ведущих специалистов вуза изучали систему управления учебным заведением, принципы педагогического менеджмента, новые технологии организации учебного процесса, разрабатывали стратегию развития учебного заведения и способы его финансирования, постигали современные методы управления персоналом, говорили о месте и роли учебного заведения в системе стратегического партнёрства.

— Жаль, что занятия длились всего неделю, - высказала мнение всех участников семинара заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №33 г. Владивостока Светлана Панина. - Семинар показал вершины педагогического мастерства сотрудников ВГУЭС и ПИППКРО.  ВГУЭС сегодня поражает своей новизной и смелостью в области образовательных технологий, менеджмента, партнёрских отношений, корпоративной культуры.

Занятия заключительного дня касались вопросов профессиональной ориентации старших школьников, форм работы с родителями и педагогами. Заместитель директора центра «Абитуриент» ВГУЭС, кандидат педагогических наук Людмила Кравчук рассказала о дополнительных образовательных программах, которые предлагает центр учащимся, подчеркнув, что проекты направлены не только на профессиональное самоопределение старшеклассников, но и на развитие личностных компетенций.

Профессор кафедры психологии ВГУЭС Евгений Могилевкин, только что вернувшийся с общероссийского Образовательного форума, подчеркнул, что в Москве и Петербурге программ подготовки учащихся школ по вопросам развития карьерных компетенций практически нет. Поэтому специалистов ВГУЭС приглашают делиться опытом, проводить семинары и мастер-классы.

— Мы бы хотели, чтобы и наши школьники приняли участие в ваших проектах, - высказала пожелание заместитель директора школы №17 Элеонора Комиссарова. – Это поможет им профессионально определиться и развивать личностные компетенции.

По завершении семинара заместители директоров школ получили государственный документ (удостоверение) о краткосрочном повышении квалификации.