Вице-губернатор префектуры Тояма приехала во ВГУЭС посмотреть на цветущие тюльпаны

23 мая 2007

НОВОСТИ | 23 мая 2007 г.

19 мая  ВГУЭС принимал японскую делегацию. Университет посетили Умихара Киеми – вице-губернатор, советница префектурального управления Тоямы со своим помощником и Мацутани Юко – представитель префектуры Тояма в Приморском крае. Гости приезжают не в первый раз – дружба ВГУЭС и префектуры Тояма началась 10 лет назад. А пять лет назад была основана Клумба дружбы. С тех пор ежегодно на этой клумбе, расположенной на территории ВГУЭС, расцветают японские тюльпаны – символ неувядающей симпатии, возникшей между Владивостоком и Тоямой.
Начальник управления международных связей ВГУЭС Сергей Иванович Веролайнен провел для гостей обзорную экскурсию, показав Зимний сад, театр «Андерграунд», компьютерные классы, библиотеку, спортивный комплекс. Умихара Киеми пришла в восторг от увиденного, по ее словам, таких прекрасных условий она не видела ни в одном российском университете. Затем японские гости встретились с ректором ВГУЭС Г. И. Лазаревым. В дружеской беседе речь зашла о дальнейших планах обустройства территории кампуса ВГУЭС, Геннадий Иннокентьевич высказал пожелание «ояпонить» еще некоторую часть внутреннего парка, устроив ступенчатый фонтан и высадив вокруг него вечнозеленые кустарники.