Подведены итоги конкурса видео и фотографии «Look… Экология глазами молодежи».

11 июня 2009

Подведены итоги конкурса видео и фотографии «Look… Экология глазами молодежи».

- Чисто, не там где убирают, а там где не мусорят, - студсовет ВГУЭС взял это нехитрое правило на вооружение и провел конкурс видеороликов и фотографий «Look… Экология глазами молодежи» в рамках проекта «Green Light».

- Поддержание чистоты в городе – это обязанность каждого его жителя, - рассказал председатель студсовета ВГУЭС Захар Скороходов. – Но молодые люди зачастую этого не осознают и превращают место, где живут, в мусорную свалку. Мы, как студенты социально ответственного университета, не можем допустить, чтобы и дальше так продолжалось.

За чистоту городской  среды сам студсовет ВГУЭС борется давно и успешно: ребята регулярно проводят рейды по очистке береговой территории от мусора, приводят в порядок самые неблагополучные с точки зрения экологии районы, высаживая молодые деревья и кустарники. Теперь студсовет ВГУЭС решил подключить к своей деятельности студентов и других вузов.

Всего в проекте «Green Light» приняли участие 2053 студента 15 студенческих организаций Владивостока. В течение месяца борцы за чистоту придумывали акции и разрабатывали проекты, объединенные общей экологической темой: от альтернативных способов уборки улиц до проведения интерактивных уроков, от постройки скворечников до фотосъемок на темы «Зеленому городу – чистый воздух!», «Помоги планете вздохнуть свободно!».

Межвузовское награждение победителей состоялось в диско-зале театра «Андеграунд» ВГУЭС. На подведение итогов пришли не только участники конкурса, но также их друзья и болельщики, так что диско-зал с трудом вместил всех юных гринписовцев.

- Спасибо руководству ВГУЭС, которое пошло нам на встречу и предоставило отличную площадку для проведения церемонии, ди-джеев и мастеров света, - от лица всех участников ректорат ВГУЭС поблагодарила студентка одного из вузов, координатор проекта Ирина Горчева.

Презентацию лучших экологических видеороликов открыл фильм абсолютного  победителя конкурса, студентки 1-го курса ВГУЭС специальности «Менеджмент организации» Кристины Тен на тему «Хочешь изменить мир – начни с себя!».

- Сейчас этот лозунг лучше всего отражает ситуацию, сложившуюся в мире, - объяснила режиссер выбор темы. - Человек смотрит новости по телевизору, ужасается экологическим катастрофам, которые постоянно происходят на земном шаре. Но за порогом своей квартиры бросает под ноги окурки и пустые бутылки, не задумываясь, что своими действиями сам и порождает эти экологические катастрофы.

Видеоролик получился коротким, но выразительным: видеоряд из сюжетов приморских и хабаровских новостей перемежается испуганными лицами зрителей и натурными съемками Владивостока.

- Если бы каждый не ленился сделать пару шагов и бросить фантик в мусорный ящик, нашей земле бы стало намного легче дышать, а нам всем – жить, - сформулировала главный месседж своего фильма Кристина. – Любой наш поступок формирует нашу жизнь и пространство нашей жизни.

Победительницу наградили статуэткой, напоминающей знаменитую «Нику», дипломом и книгой про морских котиков. А развлекал весь вечер гостей солист группы «Team», исполнявший проникновенные песни собственного сочинения под гитару.