Поздравление Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с Днём российской науки.

8 февраля 2008

Поздравление Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с Днём российской науки.

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём российской науки!

Виновниками торжества сегодня являются более 750 тысяч русских ученых, самоотверженно работающих в научных институтах, лабораториях, на вузовских кафедрах, опытных производствах, испытательных полигонах. Сподвижнический труд и преданность делу науки являются движущей силой многих позитивных перемен в истории человечества.

Последние годы в развитии мировой науки характеризуются новым прорывом в сфере высоких технологий. Базой для него стали результаты исследований в самых различных областях: материаловедении, электронике, биологии, атомной физике, - и, практически, везде вклад российских ученых был и остается наиболее весомым.

Сегодня страна располагает достаточным научным и кадровым потенциалом для ускоренного развития работ по наиболее перспективным научным направлениям: наукам о жизни и информационно-телекоммуникационным системам, рациональному природопользованию, энергетике и энергосбережению, индустрии наносистем и материалов.

Мощный импульс кадровому обеспечению в науке дал Приоритетный национальный проект "Образование". Он активизировал развитие исследовательской деятельности в высших учебных заведениях, обеспечил обновление материально-технической базы и открытие новых образовательных специальностей, стимулировал развитие ведущих научных школ и привлечение молодых специалистов в сферу исследований.

Растет авторитет профессии ученого в обществе, моральная и материальная поддержка его труда, и перед молодежью раскрываются новые возможности для реализации самых смелых исследовательских идей. Уверен, очень скоро молодой ученый станет героем нашего времени.

Многое из того, что сегодня предлагается учеными поначалу выглядит научной фантастикой, но спустя несколько лет эти идеи становятся реальностью. Успешных результатов можно добиться только в процессе упорного научного поиска и нацеленности на позитивный итог.

Желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, профессиональной интуиции и роста, увлеченности, оригинальных решений и находок в исследованиях, новых открытий во славу российской Науки и государства.

Министр образования и науки Российской Федерации
Андрей Фурсенко.