На ежегодной научно-практической конференции ВГУЭС вновь пройдет отбор проектов по программе «У.М.Н.И.К.».

18 февраля 2009

На ежегодной научно-практической конференции ВГУЭС вновь пройдет отбор проектов по программе «У.М.Н.И.К.».

Уже второй год подряд Международная очно-заочная научно-практическая конференция ВГУЭС «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» является площадкой для отбора проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

— Программа «У.М.Н.И.К.» стартовала в 2007, ее основная цель поддержать молодых людей (до 28 лет), которые желают попробовать свои силы на инновационной ниве и предлагают новые, смелые идеи в научно-технической сфере, — комментирует начальник научно-исследовательского сектора ВГУЭС, Александр Шавлюгин. — За два года участия в программе мы получили уникальный опыт работы с «умниками». Многие студенты и аспиранты ВГУЭС отдают предпочтение фундаментальной науке и для многих это правильный выбор, но следует помнить, что программа ориентирована, на тех, чье предназначение - предпринимательство. Помимо того, что победители программы получают грант в размере 200 тысяч рублей, у них есть возможность пройти обучение в области инновационного менеджмента, получить опыт в оформлении научно-технической документации и отчетности. Система финансирования по проектам программы «У.М.Н.И.К.» специфична, Фонд финансирует только малые предприятия, работающие в научно-технической сфере, в связи с этим «умник» свой грант получает как заработную плату от конкретного работодателя, который заинтересован в дальнейшей коммерциализации проекта.

В этом году в Дальневосточном федеральном округе аккредитацию для отбора проектов по программе «У.М.Н.И.К.» прошли пока только два мероприятия, а именно: конференция ВГУЭС и «Студенческая научно-техническая конференция ТОГУ» Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск). Отбор проектов будет проходить по направлениям: биотехнологии; информационные технологии; медицина и фармакология; химия, новые материалы, химические технологии; машиностроение, электроника, приборостроение.

— Прием заявок на участие в программе уже начался, — говорит координатор программы «У.М.Н.И.К.» во ВГУЭС Анна Ардальянова. — До 10 апреля 2009 г. молодым исследователям, желающим попробовать свои силы в программе, необходимо предоставить в научно-исследовательский сектор ВГУЭС заявку и тезисы доклада. Важно отобразить суть инновационного проекта, его научную новизну и перспективы коммерциализации. 22 апреля 2009 г. победителей программы определит Экспертный совет, куда войдут ведущие ученые и сотрудники инновационных структур ВГУЭС, а также представители Фонда СР МП НТС.

Подробную информацию о программе «У.М.Н.И.К.» и о возможностях участия в отборе проектов можно получить в научно-исследовательском секторе ВГУЭС, ауд.1351 тел.8(423) 240-40-38. E-mail: anna.ardalyanova@vvsu.ru

 Информационное письмо