Определилась четверка лидеров по итогам зимней сессии Малой компьютерной академии.

19 февраля 2009

Итак, завершилась зимняя сессия «Малой компьютерной академии». На неделю академики почувствовали себя студентами: каждый день – по три пары в аудитории 1310: программирование, информатика, сайтостроение, компьютерная графика. С ребятами занимались высокопрофессиональные преподаватели, доценты и кандидаты наук Дмитрий Кустов, Геннадий Самарин, Виктор Люлько, Виктор Гриняк, Анатолий Орешко.

По результатам занятий преподаватели определили лучших. Ими стали Ярослав Петров из поселка Пограничный (СШ № 3), Николай Смирнов из Владивостока (СШ № 60), Юрий Александров из Большого Камня (СШ № 44) и Евгений Семенов из поселка Ольга. Они показали лучшие результаты в учебе и признаны победителями. Им вручены гранты, которые пополнят портфолио их достижений.

Отмечен труд и остальных участников зимней сессии Малой компьютерной академии – они получили удостоверения о дополнительном образовании участников проекта, а также дипломы, дающие право на приоритетное зачисление на любую специальность ВГУЭС при достижении минимально-необходимого порога баллов по предметам вступительных испытаний.

С окончанием зимней сессии школьников поздравили ответственный секретарь приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко, директор Института информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС Лев Мазелис, заместитель директора центра «Абитуриент», куратор проекта Людмила Кравчук.

- Смело идите на ЕГЭ, заявляйте предметы, которые необходимы для поступления на выбранную специальность, - обратилась к одиннадцатиклассникам Светлана Клименко. - Я желаю вам успехов в осуществлении своей мечты и до встречи в приемной комиссии летом.

- Выбрав специальности, связанные с информационными технологиями, вы обеспечите себе стабильное будущее. Для вас будут открыты все пути – в бизнесе и сервисе, в науке и преподавании. Мы предлагаем вам новые модели образования по инфокоммуникационным технологиям. Вы правильно сделали, что пришли в наш университет, который первым внедряет новые разработки. За вами – будущее! - заявил Лев Мазелис.

- Мне запомнилась эта смена «академиков» тем, что подобрались необыкновенно любознательные и пытливые ребята, которые учились с огромным желанием, - отметил доцент кафедры информационных систем и компьютерных технологий ВГУЭС Виктор Гриняк. – Особенно хочу отметить Николая Смирнова из 60-й школы Владивостока. Он учился в академии два года, не пропустил ни одной из четырех сессий и добился больших успехов в освоении программ.

Все выпускники МКА-2009 намерены поступать только во ВГУЭС. Здесь они научились многому. Миша Ильин из Фокино освоил сайтостроение и программирование на языке С++. Он по примеру своего друга выбрал специальность «Средства радиоэлектронной борьбы».

- Меня научили работе в сети, с растровой компьютерной графикой... Я на две ступеньки поднялся в знаниях по всем предметам. Кроме того, я много читаю дополнительной литературы, потому что собираюсь сдавать ЕГЭ по информатике и поступать на специальность «Информационные системы и технологии», - поделился своими планами Иван Яковлев из Кавалерово.

- Вы сейчас на голову выше своих одноклассников. Знания, полученные в «академии» пригодятся совсем скоро, когда вы станете студентами университета. Вам будет легче учиться, знаю это по собственному опыту и свою первую сессию я сдал успешно, - обратился к школьникам первокурсник ВГУЭС Илья Вирченко, бывший «академик», он у ребят в этой смене был вожатым.

Если для одиннадцатиклассников зимняя сессия последняя, то десятиклассники рады – у них еще будет возможность приехать в «академию».

- За одну сессию я многому научился. Но мне хочется знать еще больше, поэтому летом и зимой я обязательно приеду в университет, - сказал десятиклассник средней школы № 256 из города Фокино Иван Челноков.

Впрочем, и остальные десятиклассники намерены продолжить у