Дипломные проекты выпускников института информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС уже внедряют в производство

25 июня 2008

24 июня дипломные проекты защищали выпускники специальности информационные системы и технологии ИИБС. В состав государственной аттестационной комиссии вошли преподаватели кафедры информационных систем и компьютерных технологий ВГУЭС:  заведующий кафедрой, доцент, к.т.н. Сергей Семенов, доцент Борис Васильев, доцент Людмила Стыцюра. Возглавил комиссию к.т.н., директор ООО «Созвездие» Сергей Моисеев.

Первым дипломный проект защищал Антон Гаврев. Его работа была посвящена разработке интерфейса для внесения, отображения и сортировки растровых файлов. Как объяснил Антон:

- Существующие программы обработки растровых файлов не очень удобны. Пользователю приходится совершать много лишних операций по их перемещению, копированию и переименованию.

Далее Антон объяснил, что его программа экономит время на этапе подготовки фотографий, и значит, фотохудожники смогут больше уделять внимания художественной обработке снимков.

- Я работал по заданию Ассоциации фотохудожников Приморского края, - добавил Антон. – и моя программа уже активно внедряется в использование ее членами.

- А ваша программа может быть использована для работы с аудиофайлами? - поинтересовался доцент кафедры Борис Васильев.

- Сейчас я над этим работаю, - последовал ответ.

Следующий дипломник Александр Пан представил проект «Разработка системы управления взаимоотношениями классов «Бизнес – Бизнес» на основе Интернет-технологий для компании «А11».

Александр начал свою защиту с анализа рынка электронной коммерции, обозначив плюсы и минусы Интернет-магазинов:

- Интернет-магазины предоставляют покупателям максимальные возможности выбора, - отметил дипломник, - но делать покупки в них могут только продвинутые интернет-пользователи. У обычных покупателей возникает естественный страх, что они покупают вслепую.

Во избежание подобных опасностей Александр разработал систему «А11 – Инфо». Эта система содержит в себе подробное описание товаров, представленных в реально существующем магазине А11, и тех, которые можно заказать через интернет.

- Сейчас ассортимент салона насчитывает более 100 тысяч товаров, - пояснил дипломник, - система «А11 – Инфо» отображает в режиме реального времени информацию обо всей продукции в виде фотографий и подробного технического описания. Информация обновляется раз в сутки.

По оценке Александра, грамотное техническое описание единицы продукции – это то, в чем нуждаются все Интернет-магазины. Поэтому компания «А11» может экспортировать этот вид услуг, и таким образом будут реализовываться взаимоотношения классов «Бизнес – Бизнес».

- Сейчас система «А11 – Инфо» тестируется специалистами компании «А11» и скоро будет введена в использование, - подытожил Александр Пан.

- Значит, с другими Интернет-магазинами вы пока не дружите? – уточнил директор ООО «Созвездие» Сергей Моисеев.

- Нет, но переговоры уже ведутся, - ответил Александр. – После защиты диплома я продолжу работать в компании «А11», так что проект доведу до конца.

Всего сегодня защитили дипломы девять человек, восемь из них получили оценку «отлично».

- Мы являемся выпускающей кафедрой института, - объяснила столь успешный результат Людмила Стыцюра, ответственная за дипломное проектирование. –  Чтобы выпускные квалификационные работы наших студентов были сделаны на высоком уровне, мы контролируем каждый этап подготовки.

Напоминаем, что дипломные проекты выпускников кафедры ИСКТ участвуют во Всероссийских открытых конкурсах выпускных квалификационных работ по разделам: «Новые информа