"Дни ВГУЭС" прошли в школах поселков Пластун и Кавалерово и в городе Дальнегорске. 

27 февраля 2008

"Дни ВГУЭС" прошли в школах поселков Пластун и Кавалерово и в городе Дальнегорске. 

Поездка в северные районы края проходила в рамках программы «ВГУЭС – школам Приморья», которая действует в университете около 14 лет. Преподаватели ВГУЭС и сотрудники центра «Абитуриент» читали лекции, проводили мастер-классы и тренинги с учителями и учащимися. И все это для того, чтобы подготовить школьников к выпускным экзаменам и поступлению в вузы, закрепить полученные знания и овладеть современными технологиями.

Заместитель директора центра иностранных языков ВГУЭС Ольга Шевцова провела мастер-класс по применению Интернет-технологий при обучении иностранному языку. Большой интерес у учителей математики вызвал мастер-класс по подготовке к компьютерному тестированию и проведению ЕГЭ, проведенный директором института информатики, инноваций и бизнес-систем Львом Мазелисом. Заместитель директора центра «Абитуриент» Людмила Кравчук рассказала о том, как можно расширить рамки учебного процесса благодаря использованию Интернета и информационных технологий.

В программе «Дней ВГУЭС» были открытые лекции доктора исторических наук Александра Тушкова и кандидата культурологии Людмилы Пресняковой. Деловую игру «Почему люди торгуют?» провела заместитель директора института менеджмента, бизнеса и экономики ВГУЭС Ирина Присяжникова.

Специалисты центра мониторинга качества подготовки специалистов Антон Кислов и Павел Коновалов организовали репетиционное тестирование по математике и обществознанию, в которых участвовали свыше 300 одиннадцатиклассников. Студенты пятых курсов ВГУЭС Елена Смирнова, Любовь Гилязетдинова и специалист центра «Абитуриент» Вера Федосова провели для старшеклассников профтестирование и тренинги, на которых раскрыли тонкости общения и построения карьеры. И еще: впервые среди ребят северных территорий был организован творческий конкурс, к которому они проявили большой интерес.

«Вуз и школа: работаем вместе» - такова тема круглого стола, в котором участвовали начальник управления образования г. Дальнегорска Сергей Абрамов, начальник отдела образования Тернейского района Наталья Сулимова и заместитель начальника отдела образования п. Кавалерово Галина  Волкова. Они отметили, что сотрудничество с ВГУЭС приносит  большую пользу педагогам и школьникам. Ребята стали заметнее успевать и поступать на бюджетные места в вуз.

В рамках «Дней ВГУЭС» прошли родительские собрания. На них принимались конструктивные решения о дальнейшем развитии партнерских отношений школ северных районов Приморья и ВГУЭС для воспитания и профессионального самоопределения учащихся. Ярким финалом встреч становились музыкальные выступления Молодёжного центра ВГУЭС, во время которых успешные студенты университета дарили радость своим зрителям.