Участники клуба «Формула карьеры» обновили свои представления о характере труда в производственной сфере.

4 марта 2010

Участники клуба «Формула карьеры» обновили свои представления о характере труда в производственной сфере.

В каком возрасте нужно серьезно задумываться о трудоустройстве, где лучше проходить профессиональные стажировки, что нужно знать при выборе профессиональной деятельности и места работы, чтобы эта работа доставляла удовольствие — вот примерный список вопросов, которые обсудили слушатели клуба «Формула карьеры» на очередном заседании 3 марта.

Напомним, что клуб является площадкой для делового общения топ-менеджеров, бизнес-тренеров, успешных карьеристов, молодых специалистов со студентами и старшеклассниками. В этот раз гостями клуба стали помощник депутата Максим Пряжеников, менеджер BTL-проектов рекламного агентства «36 Marketing Communication» Полина Литвинцева, практикующий бизнес-тренер Евгения Забавникова.

Как подчеркнула модератор заседания, вице-президент проекта «Ступени карьеры», тренер-психолог Вера Петрова:

— Начинать думать о будущей профессии нужно, как минимум, за год до поступления в вуз. Будущее место работы лучше искать уже на втором-третьем курсе: проходить профессиональные стажировки в разных компаниях и устраиваться на работу с частичной занятостью, тогда по окончании университета вы обеспечите себе конкурентное преимущество перед другими выпускниками.

Отдельно участники клуба обсудили типичные ошибки в выборе профессии. Вот некоторые из них:

1. Сравнение академического предмета с будущей профессией: «у меня хорошо с математикой, поэтому буду бухгалтером».
2. Выбор профессии вслед за товарищами: «все пошли на юридический, и я пойду».
3. Ложное представление о престижных и непрестижных профессиях.
4. Устарелые представления о характере труда в производственной сфере.
5. Отношение к профессии как к чему-то неизменному.
6. Увлечение внешней стороной профессии.
7. Незнание алгоритма действий при выборе профессии.

— Выбирая профессию, вы должно четко знать, в каком графике хотите работать, сколько часов в неделю, и сколько за это получать, — подчеркнула Вера Петрова. — Также вы должны знать, в каком возрасте планируете закончить свою карьеру, и, главное, — нужна ли ваша профессия тому социуму, в котором вы живете.