Учителя городских школ собрались в Академическом колледже ВГУЭС на семинар "Социальное проектирование".

15 мая 2008

Учителя городских школ собрались в Академическом колледже ВГУЭС на семинар "Социальное проектирование".

15 мая Академический колледж ВГУЭС посетили учителя школ №21, 23, 28, 33. Темой семинара стало обсуждение прошедшего недавно фестиваля VIII Всероссийской акции «Я – гражданин России». 

Напоминаем, что в фестивале «Я – гражданин России» участвуют социально значимые проекты, разработанные школьниками. Задача детей заключается не в решении проблем общества, а в привлечении к ним внимания структур власти. На отчетном фестивале ребята проводят  презентацию своих проектов и рассказывают о результатах реальной работы. В Приморском крае этот фестиваль проходит третий год подряд. Организаторы - Российско-Американского партнерство «СИВИТАС-Восточная Россия». Портфолио лучших проектов отправляются на всероссийский конкурс. В марте этого года команда учащихся 7-х классов Лицея ВГУЭС представляла на конкурс проект "Социальная дезадаптация воспитанников детского дома №1 г.Владивостока". По словам руководителя команды, эта акция дала старшеклассникам возможность на практике найти свое место в гражданском сообществе, получить первый опыт заботы и помощи людям, отстаивать интересы различных социальных слоев.

Как объяснила инициатор семинара, руководитель команды Академического колледжа ВГУЭС Елена Пименова:

- Мы заметили, что из года в год участники допускают одни и те же ошибки в презентации и подготовке портфолио. Поэтому мы сегодня решили собраться с учителями - руководителями команд и разработать методические рекомендации по подготовке проектов.

Слово взяла координатор партнерства «Сивитас – Восточная Россия» Лариса Коробова:

- Наш фестиваль имеет хорошую перспективу для дальнейшего развития. Он уже включен в учебную программу будущего года. Все больше команд желают принять участие в акции. Мы же сегодняшний семинар посвятим работе над качеством проектов.

Как стало понятно из слов координатора, основная проблема заключается в том, что школьники не выдерживают формат проекта.

- В презентации не нужно петь, танцевать и показывать театральное мастерство. А портфолио не должно представлять собой просто реферат, - подчеркнула Лариса Коробова.

Особый интерес учителей вызвало сообщение руководителя команды школы №28 Натальи Лосовой. Дело в том, что эта команда уже во второй раз признана победителем краевого фестиваля и 28 мая отправится на Всероссийский конкурс.

- В будущем году мы будем принимать участие в этой акции впервые, - рассказала учитель истории школы №23 Марина Гаранина. – Поэтому сегодняшний семинар для меня очень важен. Большое спасибо Академическому колледжу ВГУЭС за возможность получить информацию буквально из первых уст.