Галина Сергеева, выпускница ВГУЭС, а ныне помощник проректора по научной работе ВГУЭС, стала дипломантом Всероссийского конкурса курсовых и дипломных работ.

20 октября 2008

Конкурс курсовых и дипломных работ, связанных с героическим прошлым России и  важнейшими событиями в жизни народа проходит впервые, он объявлен Департаментом воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ.

Галина еще во время учебы по специальности «Религиоведение» в своем дипломном проекте исследовала механизмы влияния и  методы вовлечения людей в тоталитарные секты и деструктивные культы. Эта работа и принесла ей успех во Всероссийском конкурсе. Галя пояснила актуальность своего исследования:

- В 90-е годы после развала СССР в бывшие союзные республики и в Россию хлынули представители различных псевдорелигиозных организаций. Они использовали неэтичные методы для вовлечения новых членов в свои организации, нанося тем самым непоправимый ущерб личности человека. Человек, попадая под влияние секты, теряется для общества и вернуть его в семью и социальную среду всегда очень сложно, а подчас, и невозможно. Для борьбы с влиянием сект надо знать методы, которыми пользуются вербовщики новых адептов. Этому и была посвящена моя дипломная работа.

В 2000-е годы активность сект в России уменьшилась одновременно с возрастанием влияния РПЦ. Однако, всегда остается процент риска и вероятность опасного вмешательства сект в духовную жизнь  молодёжи. Поэтому научная деятельность по исследованиям в этом направлении продолжает быть актуальной. Что и подтвердила высокая оценка работы помощника проректора по научной работе ВГУЭС Галины Сергеевой.