Студентка ВГУЭС Евгения Земницына и ее партнер Константин Аносов заняли 1 место в третьем открытом чемпионате по спортивным бальным танцам «Кубок Китая».

22 Января 2008

Теперь победители поедут представлять Дальний Восток на турнир в Нижний Новгород.

Чемпионат Северного Китая – самое крупное соревнование по спортивным танцам в КНР. Ежегодно в нем участвует около 900 пар. Соревнования обычно проходят в январе и длятся три дня. Первый день - показательные выступления. Второй день – отборочный тур. Третий день – финал и награждение. Ребята на турнир ездили как приглашенная пара, представляющая Дальний Восток, поэтому их поездку полностью финансировала принимающая сторона.

После победы в Китае пара готовится представлять Дальний Восток на чемпионате России «Нижегородский бал», который состоится 23-24 февраля. Эта поездка оказалась возможна благодаря участию ректора ВГУЭС Геннадию Лазареву.

- Геннадий Иннокентьевич несколько раз оказывал нам финансовую поддержку, - говорит Константин. - С его помощью нам уже удалось поучаствовать в нескольких крупных чемпионатах России.

- Спасибо большое Геннадию Иннокентьевичу, - добавляет Евгения, которая учится на 3 курсе специальности «Менеджмент культурологии». - Только благодаря его помощи у нас появилась возможность развиваться. В связи с этим хочется привести в пример правительство Китая, которое полностью финансирует своих ведущих танцоров. Могу сказать, что если Дальний Восток не займется развитием именно спортивных бальных танцев, то китайцы нас скоро обставят.