Креативных студентов ВВГУ приглашают к участию в национальном чемпионате ArtMasters

9 апреля 2024 Олимпиады
Креативных студентов ВВГУ приглашают к участию в национальном чемпионате ArtMasters

Студентам ВВГУ предложили заглянуть за кулисы крупнейших творческих проектов страны и найти для себя место в команде профессионалов, которая стоит за каждым масштабным мероприятием.

Встречу, посвященную бэкстейдж специалистам, для ребят провел руководитель Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Борислав Володин. Студенты узнали, как формируется бэкстейдж-экономика, и получили эффективные инструменты раскрытия творческого потенциала и выстраивания профессиональной траектории развития.

О творческой работе тех, чьи труды чаще всего остаются за кадром, спикер рассказал на примере нескольких событий, навсегда вошедших в историю страны, в создании которых он сам принимал участие.

 Например, одним из первых мероприятий мирового масштаба в современной России стало Евровидение-2009 в Москве. Тогда над созданием шоу трудилась многонациональная команда специалистов из разных стран.

Узнали студенты и о секрете нераскрывшегося кольца во время открытия Олимпийских игр в Сочи-2014. Причиной этого стала оплошность техперсонала, а, казалось бы, неприятное происшествие превратилось в «фишку» игр. По словам Борислава Володина, тогда над церемонией открытия и закрытия соревнований трудились более 5 тысяч человек: создавали декорации, выставляли свет, репетировали номера, обеспечивали прямую трансляцию.

Присоединиться к команде бэкстейндж-героев может творческая молодежь ВВГУ. Стать на шаг ближе к своей мечте поможет национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters.

«Это масштабные соревнования для специалистов в сфере бэкстейдж и цифрового искусства, которые реализуют самые крупные креативные проекты под руководством ведущих экспертов. Мы ждем молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Тех, кто чувствует в себе силу творчества, хочет добиться результатов в выбранном направлении, - рассказал Борислав Володин. – Креативная особенность вашего региона в энергии. Дальний Восток – место силы. Уверен, в ближайшем будущем Владивосток еще покажет себя в творческом плане, а его жители раскроют свой потенциал».

Участвовать в чемпионате можно по одной из 20 компетенций. Организаторы приглашают проявить себя веб-дизайнеров, копирайтеров, художников по свету, режиссеров монтажа, медиа-композиторов и других креативных специалистов.

Заявки ArtMasters принимает до конца апреля. Затем участникам предстоит решить онлайн-тест, состоящий из теоретических вопросов по выбранному направлению. Следующим этапом станет выполнение творческого задания, которое оценят эксперты. На финал в Москве соберутся 200 лучших участников. Им предоставят возможность создать собственный креативный продукт.

Жюри выберет трех победителей, каждый из которых получит 750 тысяч рублей. Грант можно будет потратить на образование, приобретение оборудования или создание авторского проекта.

«Это была очень полезная встреча. Интересно было посмотреть, что же происходит по другую сторону камеру на съемочной площадке крутых проектов. В этом году на чемпионате представлены очень разные компетенции. Думаю, я смогу найти интересную для себя и подам заявку», - поделился впечатлениями студент ВВГУ Кирилл.

Подать заявку на участие можно по ссылке. 
Сюжет о мероприятии смотри на ОТВ.

Фото: Анастасия Емашова

Персоны

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике