Вопросы международной безопасности и мировой политики студенты ВГУЭС обсудят со студентами Университета Южная Калифорния в новом учебном году.

15 июля 2008

Вопросы международной безопасности и мировой политики студенты ВГУЭС обсудят со студентами Университета Южная Калифорния в новом учебном году.

14 июля ВГУЭС посетил профессор Университета Южная Калифорния Уэйн Гласс в сопровождении Екатерины Святец, выпускницы ВГУЭС и аспирантки Университета Южная Калифорния. Встречала профессора директор Центра иностранных языков ВГУЭС Татьяна Губайдуллина.

— Сегодня мы наметим перспективы сотрудничества между нашими университетами, — озвучил профессор цель своего визита. – И первым шагом, я думаю, будет организация телемостов.

Напоминаем, что в этом году студенты ВГУЭС участвовали в проекте Университета Восточная Каролина (США) «Глобальное взаимопонимание». В рамках проекта студенты ВГУЭС общались со студентами трех зарубежных вузов при помощи видеоконференцсвязи.

— Из информации на вашем сайте я понял, что телемосты у вас в университете уже проходили, — заметил профессор. — Мы, в свою очередь, тоже сотрудничали с двумя российским вузами – МГИМО и МИФИ.

Далее г-н Уэйн Гласс кратко рассказал о себе. В течение 17 лет он заседал в Конгрессе США, а с 1996 года по 2002 возглавлял отдел безопасности в штате сенатора Джеффа Бингамана. В настоящее время профессор читает лекции по международной безопасности и внешней политике США в Университете Южная Калифорния.

— Я пытаюсь понять, как возникла идея мирового терроризма, — объяснил профессор. — Что движет этими людьми, что их мотивирует. Я хочу, чтобы на сеансах видеосвязи и студенты ВГУЭС высказали свои соображения по этому вопросу.

— Но тема международной безопасности — не будет единственной? — уточнила Татьяна Алексеевна. – Наших студентов волнуют и многое другое: международные отношения, политика, бизнес, менеджмент, экономика.

— Война в Ираке, — включился в разговор преподаватель ЦИЯ, г-н Фэрон Дэвис, гражданин США. — Сейчас эту тему мы обсуждаем даже на занятиях.

— Как и возобновление «холодной войны», — печально заметил профессор Гласс. — Я сам принимал участие в ведении мирных переговоров между США и СССР и не хочу, чтобы история повторилась. Моя роль — создавать мосты понимания между нациями и между поколениями. Хотя я всего лишь мечтатель.