Началась летняя сессия в Малой компьютерной академии ВГУЭС.

24 июня 2009

Началась летняя сессия в Малой компьютерной академии ВГУЭС.

С 22 июня для приморских школьников, увлеченных информационными и коммуникационными технологиями, началась летняя сессия «Малой компьютерной академии», которая продлится до 3 июля. К нам приехали школьники из городов Владивостока, Лучегорска, Находки, Арсеньева, Артема, поселков Кавалерово, Ольга, сел Чугуевка, Ивановна, Отрадное, Михайловка и даже Петропавловска-Камчатского.  

В первый день заезда ребята прослушали лекцию «Прикладная информатика в экономике», которую прочитала старший преподаватель кафедры информатики, инженерной и компьютерной графики ВГУЭС Ольга Богданова, а куратор проекта, заместитель директора центра «Абитуриент», кандидат педагогических наук Людмила Кравчук познакомила ребят с программой летней сессии, расписанием занятий и системе контроля знаний.

— От того, насколько результативно вы будете учиться во время летней и зимней сессий, зависят ваши шансы на победу в конкурсе. Лучшим из вас будут вручены дипломы на приоритетное поступление во ВГУЭС, при успешной сдаче ЕГЭ, — отметила Людмила Александровна.

Для ребят была проведена экскурсия по университету и музею истории ВГУЭС. Посетили они и спорткомплекс «Чемпион». С восторгом восприняли сообщение о том, что будут заниматься в тренажёрном зале и что их ждёт бассейн!

Виктор Гриняк, доцент кафедры информационных систем и компьютерных технологий ВГУЭС, кандидат технических наук, магистр математики, прочитал академикам лекцию о корпоративных информационных системах и разъяснил, как успешные студенты могут стать стипендиатами Фонда Потанина. В тот же день специалист центра «Абитуриент» Наталья Цыганок провела с ребятами тренинг по коммуникативности.

За время обучения школьников познакомят с технологией создания сайтов, компьютерными цифровыми технологиями, компьютерной графикой, программированием Packal и С++, С, прочтут лекции по информатике, преступлениям в сфере Интернет и другим темам.

Кроме учебных занятий старшеклассники побывают в театре Горького и кинотеатрах, на экскурсиях по Владивостоку, на гонках по спидвею, запланировано посещение даже бильярдного клуба.

Одиннадцатиклассник 30-й школы Владивостока Анатолий Тюрин – самоучка, знаком с компьютером с десяти лет. Он говорит:

— Я пришел учиться в компьютерную академию, потому что хочу достичь многого на поприще информационных технологий. Мне нравится программировать. Условия для занятий во ВГУЭС благоприятные.

Мария Лукьянова приехала из Петропавловска-Камчатского:

— Я во Владивостоке и во ВГУЭС впервые! Приехала получить новые знания и познакомиться с университетом, побыть в университетской среде, потому что хочу поступать сюда на специальность, связанную с туризмом. А изучение информационных технологий в любом случае будет полезно. Я уже работала в графических программах Photoshop, Corel Draw, 3D. Обрабатывала фотографии, картинки, рисовала… Мне нравится создавать сайты.

Аня Кузьмина приехала из Кавалерово, где училась по программе компьютерной академии в своей школе «Светлана»:

— В университете учеба идет по-взрослому. Что-то я уже знаю, но уже узнала много нового. Очень хорошие преподаватели, могут о сложных вещах рассказать просто и понятно.