Учащиеся Колледжа сервиса и дизайна получили открытый урок баскетбола от мастеров клуба «Спартак-Приморье».

11 декабря 2009

Учащиеся Колледжа сервиса и дизайна получили открытый урок баскетбола от мастеров клуба «Спартак-Приморье».

9 декабря в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС прошел открытый урок физкультуры. Мастера баскетбола из клуба «Спартак-Приморье» обучили технике игры учащихся колледжа. Урок стал частью реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», осуществляемой  Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Пресс-центр Министерства в Дальневосточном федеральном округе поддержал мероприятие.   

Несмотря на сложнейшую дорожную обстановку после снегопада, главный тренер клуба Вадим Филатов, а также его подопечные — защитник БК «Спартак-Приморье» Максим Учайкин, нападающий  Роман Григорьев, центровой Даниил Соловьев, а также нападающие Дмитрий Гордеев и Игорь Аванесян — приехали в спорткомплекс колледжа на улице Добровольского практически вовремя.
Спортсмены провели профессиональную разминку баскетболистов, во время которой показали упражнения на разогрев и растяжку, объяснив, что разминка – основа любого спорта и от того, как организм будет подготовлен к нагрузкам, зависит не только спортивный результат, но и здоровье самого спортсмена. После этого последовали упражнения на получение мяча и передачу партнеру, ведение обеими руками, проход к корзине и технику броска.
Затем ребята в смешанных командах под чутким руководством Вадима Филатова играли в баскетбол. Главный тренер клуба постоянно корректировал действия юных баскетболистов, подсказывая, как поступить в той или иной игровой ситуации,  как построить качественную и эффективную командную игру.

— Такие уроки дают возможность молодым спортсменам получить новые профессиональные знания от спортсменов. Да и само общение с игроками именитого баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» переоценить довольно сложно. Ведь только личный пример может показать настоящую полезность занятий спортом и физической культурой, — говорит управляющая спорткомлекса «Чемпион-3» ВГУЭС Наталья Назаренко.

Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Вадим Филатов отметил:

— На самом деле, мы решаем важную задачу — привить детям любовь к баскетболу, показать и рассказать, что из себя представляет эта игра. Это и в наших интересах, и в интересах ребят. Баскетбол — атлетичная, развивающая как физические, так  и умственные способности. Нужно иметь достаточно сил, чтобы действовать быстро, при этом нужно быстро думать, принимать решения в динамичной, ежесекундно меняющейся игре. Мы хотим  заинтересовать как можно больше ребят, чтобы было больше претендентов на попадание в детско-юношеский, дублирующий, а затем и в основной составы клуба «Спартак-Приморье».

В конце урока игроки и тренер клуба подарили учащимся колледжа баскетбольные мячи, подписанные игроками.