Сразу три молодых преподавателя ВГУЭС выиграли гранты Благотворительного Фонда В. Потанина.

20 мая 2009

Как известно, Благотворительный Фонд В. Потанина традиционно проводит конкурс не только в поддержку способных студентов, но и талантливых молодых преподавателей. В этот раз грант Фонда выиграли сразу три преподавателя ВГУЭС — доцент кафедры информационных систем и компьютерных технологий Виктор Гриняк, а также доценты кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения Надежда Котляр и Леонид Козлов.

Участие преподавателей в потанинском конкурсе всегда начинается с предоставления конкурсной комиссии списка научных работ, экземпляра одной авторской научной статьи, экземпляра учебного пособия и текста научно-популярной лекции для студентов. Комиссия оценивает материалы как на предмет уровня научных разработок, так и профессионального уровня преподавателя высшей школы. Кроме того, проводится анкетирование студентов, и их мнение о преподавателе тоже имеет существенный вес при подведении итогов.

Победитель конкурса Виктор Гриняк участвует в конкурсе Фонда Потанина уже несколько лет подряд:

—  Правила конкурса со временем меняются. Например, с этого года нужно представлять не лекцию по дисциплине, а научно-популярную лекцию. В этом смысле моя область — информационные технологии — не очень «выгодна». Трудно написать лекцию, чтобы она была и научной, и популярной — чаще получается либо популярно, но не научно, либо научно, но не популярно. Моя лекция называется "Корпоративные информационные системы: проблемы и задачи". Я читаю её разной аудитории на протяжении ряда лет, и со временем ее действительно удалось сделать именно научно-популярной. Исследования в области автоматизации управления предприятием являются приоритетными для кафедры информационных систем и компьютерных технологий ВГУЭС. Проводятся они в лаборатории информационных систем в экономике на «профессорском этаже» и посвящены техническим и проблемным аспектам организации корпоративных информационных систем.

Поздравляем преподавателей-победителей конкурса!