СберТех и ИТ-Планета проводят первый Open OS Challenge 2023

5 сентября 2023

АНО Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» совместно с российским разработчиком программного обеспечения СберТех и российским открытым сообществом разработчиков Open OS Challenge 2023 проводят конкурс для  профессионалов и любителей в области системного программирования.

Конкурсантов ждут интересные задания, составленные на базе реальных задач крупных компаний, возможность проявить себя и выиграть денежный приз:

1 место – 300 000 рублей;

2 место – 200 000 рублей;

3 место – 100 000 рублей.

Конкурсантам предстоит проверить свои теоретические и практические знания в системном программировании для операционных систем на базе Linux-дистрибутива OpenScaler.

Соревнование проводится впервые и призвано популяризировать использование и развитие открытых системных компонентов, являющихся основой для операционных систем на базе компонентов GNU и Linux Kernel.

Принять участие в нем могут студенты, аспиранты, педагоги и дипломированные специалисты студенты, аспиранты, педагоги и дипломированные специалисты из России старше 18 лет.

Конкурс рассчитан на программистов:

• имеющих навыки системной разработки под операционные системы на базе ядра Linux и компонентов GNU;
  • работающих на языках программирования С, С++, Python, Golang и Rust;
  • имеющих опыт устранения дефектов открытого ПО.

Соревнование пройдёт в 3 этапа:

• с 15 августа по 17 сентября 2023г. регистрация и первый этап в формате онлайн-тестирования;
  • с 22 по 24 сентября 2023г. начнется второй онлайн-этап конкурса, в котором участникам предстоит решить задачи по системному программированию;
  • с 21 по 22 октября 2023г. на территории СберУниверситета пройдет очное соревнование финалистов, на котором будут определены победители.

Узнать подробности, зарегистрироваться и ознокомиться с положением конкурса можно на официальном сайте

В рамках подготовки к конкурсу участники получат доступ к вебинарам, которые помогут повысить уровень компетенций в системном программировании и увеличить шансы на победу в конкурсе.