Международный день родного языка

16 февраля 2016
Международный день родного языка

19 февраля, в 10.00 Институт Иностранных языков проводит учебно-развлекательное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка.

В нем примут участие совместно иностранные и русские студенты нашего университета.  В увлекательной игре по станциям они познакомятся с традициями и культурными особенностями языка разных стран.

Наша справка

Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков.

Задача эта важная и актуальная, потому что, по статистике,  в мире в наши дни каждый месяц исчезают примерно два языка. В частности, в России 136 языков находятся на грани исчезновения, а 20 уже признаны мертвыми. Специалисты считают, что для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило, по меньшей мере, 100 тысяч человек.

С возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало еще труднее добиться признания своих языков. Ведь язык, не представленный сегодня в Интернете, для современного мира, «не существует».

Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникален и представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.