Региональная студенческая конференция "Великая победа в памяти поколений"

13 апреля 2015

студенческая конференция, посвященная 70 летию Победы

12-15 мая 2015 года  пройдет Региональная студенческая научная конференция «Великая Победа в памяти поколений», посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Студенты, магистранты и аспиранты всех направлений приглашаются принять участие в конференции, выступить с докладом и опубликоваться в сборнике материалов. В рамках работы конференции также планируется проведение студенческой олимпиады: «СССР в Великой Отечественной войне».

Заполненную заявку и статью объемом от 3 до 5 стр. необходимо до 24 апреля 2015 года представить в оргкомитет конференции: кампус ДВФУ, о. Русский, Школа гуманитарных наук, корп. F, кафедра отечественной истории и архивоведения, ауд. F427, e-mail: tkacheva@bmail.ru, dvsovp@mail.ru. Более подробная информация — в информационном письме.

Проблемное поле конференции:

• Политические, военно-стратегические, социально-экономические и культурные аспекты Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
  • Вклад дальневосточников в Победу: Дальний Восток накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
  • Биография военного поколения: люди и судьбы (дети войны, ветераны).
  • Проблемы национальной безопасности России в историческом и социокультурном измерениях.
  • Уроки Великой Отечественной войны и ценностные ориентиры молодежи.
  • Международные отношения накануне и в годы Второй мировой войны.
  • Окончание Второй мировой войны: СССР и Япония в 1945 г.
  • Память о войне в топонимике Дальневосточного региона.
  • Памятники Великой Отечественной войны в регионах и населенных пунктах Дальнего Востока.
  • Повседневность военных лет.
  • Средства массовой информации в годы войны.
  • Роль архивов в освещении событий войны.
  • Преступления против человечества в годы войны.
  • Социально-политические и экономические проблемы Дальневосточного региона в годы войны.
  • Тихоокеанский Флот и Амурская флотилия в годы Второй мировой войны.
  • Культура военных лет. Искусство, рожденное войной.
  • Философские проблемы войны и мира.
  • Проблемы социального обеспечения в условиях военного и послевоенного времени.
  • Психологическая адаптация в условиях войны и в послевоенное время.
  • Проблемы дезорганизации института семьи в довоенные и послевоенные годы.
  • Красная Армия как социальный институт: внутренняя структура, проблемы, реорганизации в годы войны.
  • Итоги и всемирно-историческое значение Второй мировой войны.