Изменения в налоговых вычетах на детей

14 Января 2012

С 1 января 2012 года изменен порядок предоставления стандартных налоговых вычетов:

1. Вычет в размере 400 руб. отменен;
  2. Вычеты на детей предоставляются в новом размере:
    • Вычет на первого и второго ребенка 1400 руб.
    • Вычет на третьего и последующего ребенка 3000 руб.
    • Вычет на ребенка до 18 лет, являющегося инвалидом 3000 руб.
    • Вычет на ребенка, учащегося очной формы в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы 3000 руб.

В связи с увеличением размера вычета, необходимо переписать заявление на получение налоговых вычетов на детей.

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих право на вычет.  Все копии документов необходимо заверить в ОКД:

Наименование документаТребования
Копия свидетельства о рождении ребенкаОбязательный документ.
Копия документов об усыновлении (удочерении) ребенкаВ случае, если ребенок усыновлен (удочерен).
Копия справки об инвалидностиЕсли ребенок до 18 лет является инвалидом, или ребенок до 24 лет – инвалид I или II группы.
Справка из образовательного учреждения об обучение на очной формеВ случае, если ребенок от 18 до 24 лет обучается на очной форме.
Справка по форме 2-НДФЛ с прежнего места работы за 2012г.Для работников, устроившихся на работу в 2012 г., и имевших работу в другой организации с начала 2012г.
Копия трудовой книжкиДля работников, устроившихся на работу в 2012 г., и не имевших работу в другой организации с начала 2012г.
Документы, подтверждающие статус единственного родителя (справка из ЗАГСа, копия свидетельства о рождении с указанием одного родителя, свидетельство о смерти и прочее)В случае наличия статуса единственного родителя налоговый вычет на ребенка предоставляется в двойном размере. Его предоставление прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления единственного родителя в брак.
Справка с места работы второго родителя об отказе от вычета второго родителяВ случае отказа от вычета второго родителя, вычет предоставляется в двойном размере.

Обращаем ваше внимание, что подать новое заявление в Расчетный отдел УБУ можно до 01.12.2012г. Сумма удерживаемого НДФЛ будет пересчитана с начала года и возвращена с заработной платой того месяца, в котором будут поданы документы.