ВВГУ присоединился к акции «Окна Победы»

8 мая 2024 Жизнь вуза
ВВГУ присоединился к акции «Окна Победы»

Студенты и сотрудники ВВГУ присоединились к Всероссийской акции «Окна Победы». Она проходит в преддверии празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами проекта выступили движение детей и молодёжи «Движение первых».

Акция направлена на сохранение памяти о ключевых исторических событиях и подвигах героев войны. Для участия в проекте сотрудники и студенты ВВГУ вырезали главные символы Победы: белых голубей, Вечный огонь, георгиевские ленточки. Далее изображения разместили на окнах университета.

«И пусть эти традиции продолжат наши дети, внуки, правнуки. Память о героях для нас священна. Сколько бы лет ни прошло с мая 1945-го, мы всегда будем помнить всех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто сражался и работал во имя победы, кто лечил и возвращал в строй воинов и тружеников. Низкий поклон всем, кто приближал этот великий день»,- отметила руководитель центра студенческих инициатив ВВГУ Дарья Воробьёва.

Студенты отметили, что для них участие в данной акции – это символ памяти и уважения к тем, кто отдал жизни за нашу свободу и независимость.

«День Победы для меня очень важный праздник. Принимая участие в данной акции, я хочу выразить свою благодарность нашим доблестным защитникам, ведь именно они, пройдя через ужасы войны, привели страну к Великой Победе», - сказала студентка Инженерной школы ВВГУ Александра Херувимова.

Прошло уже несколько десятилетий, но каждый год в начале мая по-прежнему все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов, дедов и прадедов и вместе с оставшимися ветеранами празднуют Великую Победу 9 мая.

Отметим, к акции может присоединиться любой желающий, украсив окна своего дома символами Великой Победы.