«Наследие победителей»: в ВВГУ отмечают День Победы

По всей стране в канун 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходят праздничные мероприятия. В ВВГУ прошел концерт-лекция «Наследие победителей». Творческие коллективы Молодежного центра вуза поздравили всех с наступающим праздником и порадовали зрителей песнями военных лет, чтением стихов и танцевальными номерами. Также в знак светлой памяти героев, отдавших свои жизни за мир, все студенты и сотрудники ВВГУ прикрепили к одежде георгиевские ленты.

«От героев былых времён», «Фронтовые подруги», «Синий платочек» и, конечно, «День Победы» в исполнении молодых артистов звучали особенно проникновенно и лирично, вызывая слезы зрителей.

«Очень трогательно ребята рассказали в своих выступлениях о судьбах людей, не только сражавшихся на поле боя, но и о тех, кто был в тылу. Они тоже внесли весомый вклад и заплатили огромную цену за победу. Мы всегда будем помнить мужество и героизм наших отцов, дедов и прадедов. На их долю выпали тяжелые испытания Великой Отечественной войны», - отметили студенты ВВГУ.

«Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой». Эти строки известной советской песни стали лейтмотивом открытия в ВВГУ выставки орденов и мундиров героев Великой Отечественной войны.

«Каждый год мы проводим тематические мероприятия, посвященные празднику – Дню великой Победы. В этом году собрали копии оригиналов орденов и медалей, которые вручались военным в период 1941-1945 годов. Все они по-настоящему дороги и являются артефактом исторического события. У нас даже представлена высшая военная награда – орден Победы. Каждый такой знак – это история подвига: личного – совершенного каждым героем, и общего – всего советского народа», – сказал организатор мероприятия, руководитель Молодежного центра ВВГУ Константин Поспелов.

Всю праздничную неделю студенты, сотрудники и гости университета изучали военные награды. Каждый выставочный экспонат сопровождался QR-кодом, отсканировав который, можно было прослушать аудиозаписи с воспоминаниями ветеранов.

День Победы – праздник, который объединил поколения в стремлении сохранить нашу историю, в которой важен подвиг каждого фронтовика, каждого, кто приближал Великую Победу.