Необходимо помнить уроки истории: в ВВГУ прошла открытая лекция о Хабаровском процессе 1949 года

23 апреля 2024

В рамках всероссийской акции «День единых действий» в ВВГУ прошла открытая лекция «Без срока давности: наказание японских военных преступников. Свидетельствуют материалы Хабаровского процесса 1949 года».

Чем занимались в специальных политических подразделениях во время Второй мировой войны и о том, как Советский Союз предотвратили биологическую войну, рассказал студентам доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВВГУ Алексей Илларионов.

Хабаровским процессом называют суд над группой из двенадцати бывших военачальников Квантунской армии, которым были предъявлены обвинения в создании и применении в ходе Второй мировой войны бактериологического оружия. Он состоялся 25-30 декабря 1949 года. Его проведение было выражением принципиальной позиции Советского Союза по факту разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия.

В своем выступлении Алексей Илларионов отметил, что жителям Дальнего Востока просто необходимо знать о Хабаровском процессе.

«Это значимое событие XX века, и чтобы такие события больше не повторялись, об этом нужно говорить. Это поучительные страницы нашей истории», - отметил преподаватель.

«Данная открытая лекция является важным звеном в ряду мероприятий, проводимых университетом, по внедрению регионального компонента «Дальний Восток во Второй мировой войне» в рамках образовательного модуля по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи «Великая Отечественная война: без срока давности». Важно сохранять и защищать историческую память нашей страны и малой родины», - сказала начальник управления развития образования ВВГУ Марина Арнаут.

Студенты оказались под глубоким впечатлением от услышанного. Никто не остался равнодушен.

«Мы расширили свои знания о Хабаровском процессе. Больше всего запомнилось то, что людей поставляли для опытов, и как же в итоге поступили с осужденными. Я считаю, что нужно больше проводить таких лекций, ведь мы должны знать и помнить историю своей страны», - рассказала студентка Академического колледжа Виктория Лепёхина.

«Алексей Анатольевич очень легко и доступно рассказал нам о Хабаровском процессе и очень подробно ответил на все вопросы от аудитории. Я углубилась в эту тему, узнала много новой и полезной информации», - подчеркнула студентка   Академического колледжа Дарья Кадильникова.

Отметим, «День единых действий» проводится во всех вузах страны в целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.