Магия изучения космоса: в ВВГУ отмечают День космонавтики

12 апреля 2024 Жизнь вуза
Магия изучения космоса: в ВВГУ отмечают День космонавтики

В День космонавтики режиссерско-постановочная группа «Статус» ВВГУ организовала для студентов и сотрудников университета настоящее космическое шоу.

«За 106 минутами полета Юрия Гагарина стояла многолетняя работа множества отечественных ученых, инженеров, исследователей, летчиков-испытателей. Поэтому мы решили вспомнить не только о подвиге Гагарина, но и о тех, кто готовил его к этому полету. Ведь мало кто знает, как звали людей, которые положили свою жизнь на изучение, продвижение и реализацию своих космических идей», – сказал руководитель Молодежного центра ВВГУ Константин Поспелов.

На интерактивных площадках все желающие смогли окунуться в магию изучения космоса: прикоснуться к марсианскому песку и найти спрятанного в нем космонавта, собрать собственную ракету и спутник, отыскать созвездие и даже попробовать настоящую космическую еду. 

«Мы прошли все станции. Было интересно слушать про людей, которые связали свою жизнь с космосом. Думаем, что освоение космического пространства в будущем будет играть ещё более важную роль в жизни людей, и никто не сумеет оспорить первенство нашей страны в развитии этой отрасли науки и техники», - отметили студентки Института педагогики и лингвистики ВВГУ Елизавета Вольская и Вероника Комкова.

Также участникам предложили выстроить по порядку планеты Солнечной системы, сразиться с соперником на космических танках, поймать запущенную ракету. За прохождение каждой секции участники получали сладкие призы.

«Было очень весело и увлекательно. Пусть и в игровой форме, но мы смогли прикоснуться к недосягаемому космосу. И каждый из нас почувствовал себя Гагариным, Терешковой, Леоновым и Армстронгом», - поделились студенты Академического колледжа ВВГУ Егор Еловский и Максим Омельяненко.

Напомним, 63 года назад, советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и первым в истории облетел Землю. Этот полет открыл путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.