Студентам ВВГУ рассказали о безопасности в молодежной среде

1 апреля 2024 Открытая лекция
Студентам ВВГУ рассказали о безопасности в молодежной среде

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму управления МВД России по Приморскому краю, подполковник полиции Лариса Елисеева встретилась со студентами ВВГУ. Открытый диалог был посвящен формированию безопасной среды, противодействию негативной и ложной информации в интернете, борьбе со стрессом в кризисных ситуациях.

Отдельное внимание было уделено вопросу появления и развития терроризма и экстремизма, их признакам и элементам, рассказала студентам об опасности националистических сообществ. Эксперт призвала студентов с уважением относиться к каждому человеку, независимо от его происхождения, вероисповедования или социального положения. Ведь у терроризма нет национальности.  

Также со студентами обсудили причины возникновения скулшутинга, особенности личности злоумышленников, меры, принимаемые для обеспечения личной безопасности в образовательных организациях. Ребята выразили общее мнение о необходимости ужесточения норм действующего законодательства в области оборота огнестрельного оружия.

Как отметила проректор по комплексной безопасности ВВГУ Татьяна Феоктистова, задача университета – сделать пребывание студентов, сотрудников и преподавателей в вузе безопасным и комфортным, предотвратить возможное развитие конфликтов.

Эксперт напомнила молодежи о том, что следует более внимательно обращаться с информацией в социальных сетях, не поддаваться на провокации и не распространять недостоверные материалы. В случае кризисной ситуации следует объективно смотреть на ситуацию, абстрагироваться от эмоционального контекста и успокоиться.

«В последние годы увеличивается опасность вовлечение молодых людей в противоправную деятельность, отмечается активизация ряда экстремистских движений. Участники встречи сошлись в едином мнении, что, только став полноценным участником социально-значимых мероприятий и проектов, можно влиять на организацию безопасной среды», - отметил начальник управления молодежной политики ВВГУ Алексей Бусыгин.  

Персоны

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике

Феоктистова Татьяна СергеевнаФеоктистова Татьяна Сергеевна

Проректор по комплексной безопасности

Гринёв Владимир АлександровичГринёв Владимир Александрович

Ведущий специалист по воспитательной деятельности