Студенты Института права посетили Государственный архив Приморского края

28 марта 2024 Жизнь вуза
Студенты Института права посетили Государственный архив Приморского края

21 марта студенты Института права ВВГУ познакомились с Государственным архивом Приморского края (ГАПК) в рамках проводившегося в данном учреждении Дня открытых дверей. В мероприятии приняли активное участие сотрудники кафедры теории и истории российского и зарубежного права Людмила Тимошина и Алексей Илларионов. Для ребят сотрудниками архива была организована увлекательная экскурсия, которая в полной мере разрушила стереотип о том, что работа в архиве скучна и однообразна. Будущие юристы познакомились с различными подразделениями краевого архива, узнали о том, какими фондами он располагает, увидели своими глазами хранилище, в котором хранятся в особых условиях полмиллиона документов, понаблюдали за работой специалистов реставрационной мастерской, познакомились с тонкостями оцифровки архивных документов. Так же, в рамках обзорной экскурсии студенты увидели фото и кинодокументы о вооруженном советско-китайском конфликте на о. Даманском в 1969 г. Посещение архива никого не оставило равнодушным, студенты-юристы увидели для себя новые возможности в осуществлении научных исследований, подготовки статей и дипломных работ.

«Государственный архив Приморского края — это настоящая сокровищница исторической памяти. В рамках экскурсии в этот архив, нам было предоставлено увлекательное путешествие в прошлое. Нам показали важные процессы работы архива, такие как: реставрация, обеспечение сохранности документов и даже современные виды сохранения информации на бумажных носителях, которые помогают осуществлять сохранность подлинных документов до 500 лет! Работа архива — это не только хранение бумаг. Это место, где историки и исследователи находят ключи к прошлому. Государственный архив Приморского края — это не просто стены и полки. Это живая история, которая ждет своих исследователей», - поделился своими впечатлениями от знакомства с архивом студент первого курса Зимин Андрей.

«Сегодня мы побывали в Государственном архиве Приморского края, нам провели экскурсию по интересным местам. Нам показали, как реставрируются испорченные документы и книги, показали, как хранятся документы и при каких условиях. Нам показывали старые газеты, книги, справочники, фотоальбомы и ещё много чего, что позволило нам окунуться в прошлое! Также нам показали фильм в конце экскурсии и рассказали про остров Даманский, так что мы узнали много чего нового. Очень рад, что получилось побывать в таком месте и не жалею потраченного времени!» - поддержал товарища Захаров Дмитрий, также первокурсник.

Сотрудники ГАПК заверили ребят в том, что двери архива открыты для студентов, занимающихся исследовательской деятельностью, ведь достоверная на 100% информация может содержаться только в документах, поэтому за объективными данными – прямой путь в архив.